Технические характеристики и принцип работы роклы, гидравлической тележки

Гидравлическая тележка, или рокла, представляет собой отдельный вид передвижной техники, использующийся для транспортировки грузов, размещенных на поддонах. Это оборудование широко используется на складах и в торговых помещениях, обеспечивая максимальную эффективность при приемке и отгрузке различных товаров. Ниже разберем принцип работы роклы, виды и особенности устройств, а также рассмотрим меры предосторожности при эксплуатации.

Устройство и принцип действия

От традиционных тележек гидравлические роклы отличаются конструкцией. Основным механизмом устройства является гидродомкрат. Он используется для поднятия и опускания платформы, причем для выполнения операций приемщику нужно применять минимум физических усилий.

Основные элементы конструкции:

  • грузовые вилы;
  • передняя колесная опора;
  • задние ролики, располагающиеся на каждой вилке;
  • ручка для управления тележкой;
  • встроенный рычаг, обеспечивающий поднятие и опускание платформы;
  • гидравлический механизм.

Также устройство оборудуется встроенными масленками, обеспечивающими качественную смазку узлов и упрощающими обслуживание тележки. В зависимости от назначения и модели, в рокле могут предусматриваться дополнительные функции. Полезными для склада будут встроенные весы, позволяющие максимально точно определить массу груза.

Простота конструкции роклы обеспечивает удобство эксплуатации и долговечность оборудования. Причем управлять такой тележкой сможет каждый. Чтобы начать работу с устройством, нет необходимости проходить специальное обучение. Для понимания принципа действия техники и основных правил потребуется не более 10 минут. Как показывает практика, 1-2 рабочих смен вполне достаточно, чтобы обучиться эффективному использованию роклы.

Особенности использования

Основным устройством в любой тележке является гидравлическая система. Этот узел приводится в действие насосом, главная функция которого состоит в обеспечении необходимого уровня давления. Гидравлический привод располагается на специальной платформе, для управления которой предусматривается рукоятка.

Вилы площадки используются для захватывания поддона с грузом. Специальный угловой агрегат применяется для соединения конструктивных компонентов с гидравлическим устройством. В большинстве современных тележек предусматривается возможность захвата поддонов в обоих направлениях – поперечном или продольном.

Понятный принцип действия и простота использования – главные преимущества гидравлической тачки. Чтобы захватить поддон с грузом, следует подъехать вилами и выполнить подъем, используя рукоятку. Груз транспортируется в нужное место и снимается. Если гидравлическая техника предусматривает возможность подъема на высоту, это позволит значительно быстрее переставлять грузы на стеллажи.

В целом роклы достаточно надежны и практичны. Но, как и любые другие типы техники, конструктивные элементы гидравлических тележек подвержены износу. К расходным материалам следует отнести колеса. Хоть они и служат достаточно долго, со временем изнашиваются и требуют замены. Ознакомьтесь с выбором и характеристиками роликов в каталоге, перейдя по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/

Виды устройств

Можно выделить следующие типы техники в соответствии с конструктивными особенностями:

  1. Стандартные. Грузоподъемность таких устройств составляет не более 2 тонн. Этот тип техники считается самым доступным по цене. Комплектация роклы износостойкими роликами позволит использовать оборудование на улице.
  2. Широкие. Такие гидравлические тележки применяются для транспортировки грузов с нестандартными размерами. Для производства корпуса и ходовой части используются высокопрочные материалы.
  3. С весами. Устройство измерения веса груза располагается под гидравлическим узлом. Контроллеры устанавливаются в вилах, а сами весы питаются от компактных АКБ. Батарейки требуют периодической подзарядки. Погрешность в измерении до 1 килограмма считается нормой.
  4. Ножничные. Оптимальный тип для подъема грузов на высоту.
  5. Титаны. Один из самых грузоподъемных вариантов. Устройство может поднять до 5 тонн благодаря усиленному гидравлическому механизму с максимальной защитой. Чем качественнее исполнение роклы, тем выше будет ее маневренность даже при большой нагрузке.
  6. Низкопрофильные. Предназначены для работы преимущественно с поддонами американского или европейского типа.
  7. Укороченные/удлиненные. Первые более компактны и подходят для складских помещений с ограниченной площадью. Укороченные модели помещаются в багажниках авто. Удлиненные модели разработаны для перевозки габаритных грузов.

Тележки специального назначения делятся на три категории: для транспортировки рулонов, из нержавеющей стали, а также высокоманевренные роклы.

Вкратце об использовании

Несколько советов по эксплуатации гидравлических устройств:

  • не превышайте максимально допустимый для перемещения вес грузов;
  • контролируйте исправность гидравлического узла;
  • прокачка жидкости в рабочую емкость осуществляется при полной амплитуде движения рукоятки;
  • контролируйте состояние подшипников.

Чтобы исключить вероятность преждевременного износа роликов, исключите транспортировку грузов по неровным полам. Высокая скорость при езде по поверхностям с препятствиями (ямами, выступами) приводит к деформированию колес.