Двухколесная тележка — удобная и практичная техника для склада

Функциональные и практичные двухколесные тележки: тип конструкции и критерии выбора

Для перемещения определенных грузов (мешков, бочек, бутылей с водой, газового оборудования, баллонов с кислородом и ацетиленом) внутри помещений используется специфическая тележка – двухколесная модель. Кроме того, ее можно применять и для перевозки обычных ящиков, негабаритных предметов. Техника данного складского типа представляет собой функциональную конструкцию, сочетающую ряд преимуществ: хорошую грузоподъемность, легкость и удобство в управлении.

Конструктивные особенности

Грузовая двухколесная тележка представляет собой разновидность торгово-складской техники. Конструктивно оборудование состоит из:

  • прочной металлической рамы. На нее приходится основная нагрузка, поэтому она выполняется из качественной стали. Обработка металлической поверхности изделия защитным составом позволяет улучшить ее эксплуатационные (устойчивость к коррозии, перепад температур, воздействие влаги и агрессивных веществ) и эстетические свойства. Верхняя часть рамы плавно переходит в рукоятку, с помощью которой осуществляется управление складской техникой в процессе перемещения грузов;
  • двух колес. Они рассчитаны на интенсивную эксплуатацию и высокие нагрузки. Колеса представлены в широком ассортименте модификаций, ознакомиться с которыми можно, перейдя по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/. Преимущество опор – ремонтопригодность. Если колеса вышли из рабочего строя, их можно починить, докупив нужные детали;
  • функциональной подставки, на которую устанавливают отдельные предметы, фасованную продукцию или тару. За счет наличия этого конструктивного элемента двухколесная тележка по своей конфигурации напоминает перевернутую букву «Г». Подставка надежно прикреплена к раме под углом в 90 градусов.

Ручная двухколесная тележка – универсальная техника. Ее можно использовать в складских, промышленных и производственных условиях: в цехах, автосервисе, на заводах, фабриках, комбинатах, торговых объектах (рынках). Данная модель подходит для перевозки грузов на небольшие расстояния.

Важно! Двухколесная тележка не подходит для перевозки сыпучих материалов. Чтобы переместить такую продукцию, необходимо расфасовать ее в ящики для более удобной и безопасной транспортировки.

Какие существуют типы двухколесных тележек

В зависимости от технических характеристик, различают такие модели:

  • стандартной конструкции. Это классический вариант, выполненный в виде буквы «Г». Ее грузоподъемность не превышает 200 кг;
  • облегченной конструкции. Как правило, такая модель комплектуется решетчатой платформой откидного типа. Она не рассчитана на перевозку тяжелых грузов;
  • усиленной конструкции. Отличительная особенность – высокопрочный каркас. Тележка комплектуется широкими колесами, т. к. предназначена для перемещения грузов с массой до 250 кг;
  • специальной конструкции. Такая модель предназначена для перевозки специфических грузов (горячих, влажных). Конструкция может быть дополнена специальными приспособлениями, обеспечивающими ей возможность перемещаться в сложных условиях, например, по лестнице.

Тележка на 2 колеса – универсальное оборудование. Ее можно использовать не только внутри помещений, но и в условиях улицы.

Как выбрать лучшую модель складского оборудования

Тележка на 2 колеса представлена в широком ассортименте модификаций, поэтому, прежде чем заказать складское оборудование, необходимо обратить внимание на:

  • грузоподъемность устройства. Различают тележки в стандартном исполнении и с усиленной рамой. Они используются для перевозки грузов на небольшие расстояния, вес которых не превышает 200 кг;
  • тип платформы. Используют решетчатый и сплошной вариант. Последний может иметь настил, изготовленный из резины, фанеры или других материалов. Решетчатые платформы используются для транспортировки крупногабаритных грузов. При этом конструкция выглядит внешне легче, не теряя при этом показателей жесткости, которыми обладают тележки, оснащенные сплошной платформой. Также существуют модели и без нее. Это так называемые бочкокаты. Для фиксации груза в конструкции такой модели предусмотрено наличие специальных зацепов;
  • конструкцию платформы – откидное или стационарное исполнение. Преимущество складной модели – практичность, т. к. существует возможность ее трансформации в более компактную конструкцию, благодаря чему не потребуется выделять много места для хранения оборудования. Тележка с фиксированной платформой отличается более надежным исполнением;
  • тип ручки. Наиболее популярный вариант – тележки со стандартным исполнением. При этом в продаже встречаются модели типа евробармен, в конструкции которых предусмотрено наличие двух отдельных ручек с резиновыми накладками.

Внимание! Немаловажное значение при выборе тележки имеет тип колес. От этой характеристики зависят маневренность, функциональность, грузоподъемность, простота и удобство эксплуатации оборудования.

Колеса выбирают в зависимости от условий эксплуатации изделия. Критерии их выбора – материал изготовления (резина, полиамид, пластик, чугун, алюминий), определяющий рабочие характеристики опор, диаметр, грузоподъемность, тип подшипника и кронштейна, наличие дополнительных механизмов (стопор для торможения, функция поворота и т. д.).

Почему стоит купить тележку на 2 колеса

Такая модель характеризуется рядом преимуществ:

  1. Функциональность. Модель подходит для перевозки различных грузов, включая предметы нестандартной (круглой) формы.
  2. Практичность. Применение такой модели позволяет существенно ускорить и облегчить труд персонала.
  3. Отличная маневренность. За счет небольшого веса и компактной конструкции двухколесную модель можно использовать даже в условиях ограниченного пространства.
  4. Высокая грузоподъемность. За счет этой особенности оборудование используется для перевозки и легких, и тяжелых грузов строительными, логистическими и торговыми компаниями, аварийными бригадами и др.
  5. Максимально удобное управление. В конструкции оборудования отсутствуют какие-либо сложные механизмы. Исключение составляют тележки, оборудованные специальными элементами для перемещения товаров по ступенькам.

Большой выбор моделей и доступная их цена позволяют подобрать оптимальный тип конструкции для решения различных по сложности задач.