Особенности, преимущества и рекомендации по выбору пневматических колес

Спрос на пневматические колеса с каждым годом растет, востребованность объяснима высокими эксплуатационными качествами и умеренной ценой, а также широкой сферой применения. Они не утяжеляют конструкцию и обеспечивает хорошую маневренность. Пневматические колеса для тачек имеют много преимуществ над традиционными аналогами из резины, среди них:

  • показательная амортизация;
  • легкость хода;
  • сопротивление качению на неровной поверхности.

Их можно подобрать для промышленных габаритных тачек и небольших садовых тележек. Сделать это можно в нашем интернет-магазине, при необходимости обращайтесь к консультанту, он не позволит ошибиться. Независимо от особенностей выбранного товара, товару будут характерны все описанные преимущества. Пневматические колеса, несомненно, удобны и надежны, так как шина накачена сжатым воздухом, что смягчает удары и поглощает нагрузку.

Подробно о сфере применения

Смело рассматривайте пневматические колеса и опоры, если нужны новые подвижные элементы для складских, производственных и сельскохозяйственных тачек, а также конструкций для перевозки строительных материалов и мусора. Есть широкие, средние и узкие модели, адаптированные под:

  • ручные двухколесные конструкции для складских помещений;
  • садовые тачки;
  • контейнеры для мусора;
  • торговое оборудование;
  • дорожное-строительное оснащение;
  • тачки для газовых баллонов;
  • уборочную сельскохозяйственную технику.

В нашей компании можно подобрать колеса для любой сферы применения.

Есть ли недостатки?

Пневматические колеса относятся к группе надувных моделей, а они, как известно, не имеют высокой устойчивости к порезам. В случае прокола оборудование потеряет свой функционал. С этим недостатком сталкиваются те, кто использует тачки на неровных разбитых дорогах. При эксплуатации на ровной поверхности проблем не возникнет.

Нужно ли менять шины в случае прокола? Нет, они подлежат ремонту. Осуществляют вулканизацию, простыми словами — заклеивание. Также возможна замена на камеру из резины. Ремонтные работы обходятся недорого, но отнимают много времени, лучше использовать передвижное оборудование по назначению и избегать поверхностей, где есть колюще-режущие элементы.

Классификация, плюсы и минусы разновидностей

Пластиковые диски или аналоги из листовой ткани выступают основой пневматических колес. У каждой разновидности есть свои преимущества и недостатки. Стальные диски классифицируют на:

  • разборные;
  • литые;
  • оцинкованные;
  • защищенные полимерными материалами.

Специальное покрытие обеспечивает устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям, предупреждает коррозию.

Сделать выбор в пользу колес с полипропиленовыми дисками стоит по следующей причине: отсутствие взаимодействия с щелочными, кислотными, солевыми веществами. Они достаточно прочны и долговечны, а также не проводят электричество. Рекомендованы для тележек небольшого размера, предназначенных для перевозки легкого груза.

Аналоги с металлическими дисками — отличный выбор для габаритных тачек, используемых для транспортировки тяжелых предметов. Основной их плюс — высокая грузоподъемность, минус — цена.

Анализ конструктивных особенностей

Структура пневматических колес — многослойная. Чем больше покрытий, тем выше защита от проколов и порезов. Если нет колюще-режущих элементов, то их можно использовать внутри и снаружи помещений. Материалу шин присуще свойство эластичности, которое обеспечивает устойчивость к воздействию низких и высоких температур (-30 – +50 °С).

Контактный слой — одна из составляющих конструкции пневматических колес. Он представляет собой покрышку с жесткой, но упругой оболочкой, где находится воздух с ниппелем (2–7 бар). Благодаря контактному слою во время эксплуатации тележек отсутствует скольжение и колебание на неровной поверхности. Другие элементы конструкции: кронштейн (неповоротный или поворотный), шариковые либо роликовые подшипники.

Тонкости покупки

На что в первую очередь нужно обратить внимание при выборе пневматических колес? Смотрите на качество и цену. Для производства недорогих изделий используют дешевые комплектующие. Посмотрите на подшипник, он должен быть качественным! Например, внимания заслуживают детали 203 и 204 с посадочными отверстиями 17 и 20 мм.

Следующая важная характеристика — плотность покрышки. Это количество слоев, о которых говорили ранее. Выбирайте товары с обозначением 4PR. Они прослужат дольше, чем аналоги, состоящие из 2 слоев, так как имеют высокую устойчивость к проколам.