Как правильно подобрать термостойкое колесо

Термостойкие колеса: как выбрать подходящую модель

Для работы в высокотемпературной среде складские тачки и тележки оснащают огнеустойчивыми опорами. Термостойкие колеса являются незаменимыми в хлебопекарной промышленности, сушильных камерах, кондитерских цехах, их устанавливают на оборудование для печей и т. д.

Особенности и отличия

Термостойкие колеса – это довольно широкая группа. В зависимости особенностей эксплуатации они могут использоваться в температурном диапазоне от -100 до +600 ˚C. Такие опоры изготавливают из высокотехнологичных полимеров, металла (чугуна, алюминия), фенольной смолы. Соответственно, от применяемых при производстве материалов зависит стоимость готовых изделий.

Детальнее ознакомиться с разнообразием огнеупорных колес можно в нашем каталоге, перейдя по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/.

К преимуществам термостойких опор для тележек и тачек можно отнести:

  • высокую грузоподъемность. В зависимости от модели она может составлять до 300 кг;
  • небольшую нагрузку (при использовании элементов из полимеров и фенола). Их можно устанавливать на тележки, которые применяются в складах с наливными полами и другими поверхностями, неустойчивыми к внешним механическим факторам;
  • ремонтопригодность. Даже если колеса вышли из строя, их можно починить, докупив нужные детали;
  • устойчивость к агрессивному воздействию. На функциональность термостойких изделий не влияют особые условия эксплуатации. Также их можно мыть агрессивными средствами;
  • прочность. Огнеупорные изделия устойчивы к деформациям, механическим повреждениям.

Благодаря вышеперечисленным преимуществам и длительному сроку использования, стоимость колесных опор быстро окупается. Поэтому приобретение качественных моделей – выгодное вложение для тех, кто не экономит на качестве.

Особенности выбора

Среди разнообразия колес для тележек легко запутаться. Они имеют разные размеры, бывают изготовленные из различных материалов, поворотные и т. д. 

Чтобы подобрать нужную модель, необходимо учитывать такие нюансы:

  • особенности производственных задач;
  • диапазон рабочих температур;
  • условия эксплуатации;
  • агрессивность влияния внешней среды.

Важно правильно выбрать колесные опоры, поскольку в ином случае может повредиться тележка. Такие ситуации зачастую приводят к неприятным последствиям: порче транспортируемой продукции, а также к нанесению вреда оператору.

Чтобы не ошибиться в выборе, следует определить общий вес оборудования и груза. Чем больше воздействие, тем крупнее нужны опоры. Это обусловлено тем, что нагрузка распределяется неравномерно. Поэтому важно подобрать оптимальные модели колесных опор (с подходящей несущей способностью). Важно, чтобы их общая грузоподъемность превышала вес груза и тележки на 30–100%.

Особенности внешней среды, в том числе температурные параметры, напрямую влияют на выбор материала колес.  Также стоит акцентировать внимание на наличии термостойкой смазки.

Важно! Чем тверже колесная поверхность, тем легче она будет кататься по гладкому и мягкому полу, и наоборот.

Для бетонных, асфальтных, твердых напольных покрытий с препятствиями (мусором, буграми, порогами) больше подходят крупные термостойкие опоры. Желательно, чтобы их поверхность была не из металла, поскольку этот материал может повредить пол.

Если в процессе выбора возникли вопросы, следует проконсультироваться с менеджерами магазина. Они помогут купить подходящие термостойкие колеса для тележек, а также при необходимости – дополнительные детали к ним.