Транспортные тележки, особенности конструкции

Транспортная тележка нашла широкое применение в перемещении строительных материалов и сборных изделий, готовой продукции и других тяжестей на малые расстояния. Благодаря своей универсальности и простоте в использовании, такое средство малой механизации в зависимости от вида используется на складах и в быту, в цехах промышленных предприятий и на стройплощадках, в магазинах и даже медицинских учреждениях. Его грузоподъемность может составлять от ста килограмм до двух и более тонн, что позволяет выполнять транспортировку широкого перечня различных изделий и материалов.

Транспортные грузовые тележки можно разделить на три основных вида, а именно:

  • самоходные;
  • гидравлические;
  • ручные.

Каждая из этих разновидностей обладает рядом уникальных особенностей, которые определяют возможность их использования для решения конкретных задач.

Самоходные телеги

Тележки этого класса являются электрическим транспортным оборудованием вилочного типа. Как правило, их применяют на производственных предприятиях и в складских помещениях с большим оборотом грузов. Их главная особенность состоит в том, что они предназначаются для перевозки грузов на поддонах.

Обязательным элементом конструкции такой телеги является работающий от аккумулятора мотор с приводом на колеса, который функционирует от батареи. Для подъема поддонов используется вилочное устройство. При этом, в отличие от традиционного погрузчика, в транспортных тележках данного типа отсутствует место для посадки оператора. Однако некоторые модели оснащаются откидной ножкой, на которой может перемещаться управляющий техникой человек. Скорость тележки не превышает пяти километров в час, а среди ее преимуществ стоит отметить:

  • высокую маневренность;
  • большую грузоподъемность;
  • простоту в управлении;
  • быструю погрузку и разгрузку.

Во время работы такие приспособления практически не издают шумов, а отсутствие выхлопов обеспечивает возможность их применения в помещениях без принудительной вентиляции.

Гидравлические телеги

Это одна из разновидностей ручных грузовых тележек, которые, как и предыдущие устройства, предназначаются для транспортировки различных предметов на поддонах. Их главная особенность состоит в наличии гидравлического привода, благодаря которому выполняется подъем груза.

Такие тележки также называют роклами, а их грузоподъемность составляет до трех тонн. Благодаря колесам небольшого диаметра они устойчивы и надежны.

Кроме того, гидравлические транспортные тележки отличаются:

  • полной энергонезависимостью;
  • широким модельным рядом (в продаже можно встретить модификации с интегрированными весами или даже счетчиком пробега);
  • простотой в управлении.

Однако стоит отметить, что при большой загрузке для перемещения такого механизированного средства может потребоваться несколько человек.

Важно! Подъемно-транспортная тележка гидравлического типа предназначена для эксплуатации в помещениях и на территориях с ровными поверхностями. При наличии больших выбоин такая техника может потерять свою устойчивость, что может стать причиной падения груза.

Ручные тележки

Ручные транспортные тележки являются наиболее доступными и поэтому самыми востребованными на предприятиях различного рода деятельности. Они подходят для перемещения грузов весом до 600 килограмм и представлены широким рядом моделей.

Ручные транспортные тележки для цеха и склада бывают:

  • платформенными;
  • контейнерными;
  • полочными;
  • двухколесными.

Устройства первого типа являются наиболее востребованными на производственных предприятиях, представляя собой платформу на четырех колесах и с рукоятью управления П-образного типа. Отличаются самой высокой среди всех разновидностей ручных телег грузоподъемностью и отлично подходят для транспортировки различных грузов: от ящиков до сборных конструкций.

Контейнерные транспортные тележки на производстве используются в тех случаях, когда необходимо предотвратить вероятность рассыпания перевозимых изделий. Они оснащены высокими бортами и предназначены для перемещения мелкогабаритных грузов насыпью.

Что касается полочных моделей, то они выполняются в виде стеллажей на колесах, а двухколесные модификации представлены наиболее широким разнообразием техники. Они могут быть как универсального типа, так и специализированными, например для перевозки газовых баллонов или бутылей с водой.

Внимание! Долговечность и практичность любой тележки напрямую зависят от качества использованных в ее конструкции колес. Потому при выборе изделия данному элементу необходимо уделить особое внимание.