Тележки двухколесные, основные виды

Двухколесные тележки: виды и особенности моделей

Тележка двухколесная – это подвид торгово-складского оборудования для транспортировки разных грузов. Простая конструкция состоит из металлической рамы, двух колес и подставки, на которую устанавливают тару или отдельные предметы. Верхняя часть основы переходит в рукоятку для управления транспортным приспособлением во время перевозки.

Особенности использования

Двухколесные тележки относятся к простым транспортным приспособлениям. Основное их назначение заключается в перемещении товаров или фасованной продукции в производственных или промышленных условиях. Так, их используют в складских комплексах, на торговых объектах (рынки и пр.), предприятиях, в цехах и на заводах. То есть, везде, где есть необходимость в простом приспособлении для перевозки на небольшие расстояния.

Конфигурация данного вида техники напоминает перевернутую букву «Г». Такая форма обусловлена спецификой крепления платформы. По отношению к раме она расположена под углом в 90°. На нее и устанавливается груз при перевозке.

На двухколесных тележках транспортировать можно разные виды товаров: штучные (мешки, ящики) или цельные (предметы, конструкции).

Важно: продукцию насыпью на таких приспособлениях перевозить неудобно. Она будет рассыпаться, поэтому лучше поместить ее в тару.

Параметры выбора

При покупке оборудования важно учесть характеристики определенной модели. Выпускается техника нескольких типов, поэтому важно к вопросу выбора подходить ответственно, внимательно изучать основные характеристики техники:

  • конструкция платформы – откидная, фиксированная. Первый вариант более практичный. Модели с откидной платформой можно складывать в компактные конструкции, что делает их удобными в хранении;
  • тип платформы – единая или решетчатая. Выбирать стоит с учетом перевозимого груза;
  • грузоподъемность. Варьируется в зависимости от выносливости рамы. В целом, такие транспортные приспособления рассчитаны на груз массой до 200 кг.

Также стоит обратить внимание на тип колес. От этого параметра зависят выносливость и надежность. По ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/ можно заказать ролики для складского оборудования разных видов: из резины, полиамида, пластика и пр., с функцией поворота, со стопором для торможения.

Основные типы конструкций

Тележки на 2 колеса производятся в широком ассортименте. Деление на виды осуществляется в зависимости от технических характеристик. Так, они бывают:

  • классические. Данное оборудование имеет форму «Г». Используется его для перемещения багажа, вес которого составляет порядка 200 кг;
  • облегченные. Такие модели обычно оснащены платформой откидного типа. Характерной чертой является легкость. Небольшой вес обеспечивается за счет использования полых трубок при сооружении рамы;
  • усиленные. Данное оборудование выполнено на мощном каркасе. Оснащается более толстыми колесами. Показатель грузоподъемности усиленных моделей достигает 250 кг;
  • специализированные. Эта группа включает в себя несколько видов транспортных приспособлений, которые созданы для эксплуатации в определенных производственных условиях – для перемещения по лестницам, для работ с особыми грузами (горячие, влажные и пр.).
Применение двухколесных тележек позволяет существенно ускорить и облегчить труд. Благодаря универсальности и выносливости использовать их можно как в уличных условиях, так и для перемещения грузов внутри помещений.