Колеса для тележек: основные виды и назначение

Колеса для тележек: разновидности и характеристики моделей

Колесо для тележки – это обязательный конструктивный элемент, без которого эксплуатация транспортного приспособления будет невозможной. Выпускаются такие изделия в широком модельном ряде и отличаются в первую очередь по конструкционному исполнению. Разберемся, какие характеристики являются основными.

Основные различия

Виды колес для тележек формируют большое разнообразие моделей. Классифицируются они по следующим признакам:

  1. Назначение.
  2. Материал.
  3. Грузоподъемность.
  4. Тип подшипника.
  5. Особенности крепления.

Остановимся детальнее на каждом пункте.

Различия по сфере использования

В зависимости от условий эксплуатации ролики различаются на бытовые и промышленные.

Первые – это модели для садовых и легких тачек, которые широко используются в частном хозяйстве. Отличительная черта – небольшая грузоподъемность (в сравнении с промышленными).

Вторые предназначены для складского оборудования. Их устанавливают на транспортные приспособления, которые применяются в сфере логистики, на производстве, в цехах. Эта категория включает в себя также изделия для торговой техники, которая используется при перевозке продукции в магазинах и ТЦ.

Важно: существует еще одна группа промышленных моделей – специального назначения. Их устанавливают на тележки, которые предназначены для работы с большими грузами. Выносливость одного ролика может составлять до 7 т.

Тип материала в зависимости от назначения

Сырье, из которого изготовлены колесики, напрямую влияет на их применение. Выбирать нужно с учетом типа покрытия, на котором планируется движение тележки:

  • плиточное. Для таких условий эксплуатации выбирать нужно полиуретановые или резиновые изделия. Они хорошо глушат вибрации и менее шумные;
  • асфальт. Для такого покрытия подходят колесики с контактным слоем из резины (термопластичной или стандартной), пневматические модели;
  • бетон или цементно-смоляной пол. Для таких условий больше подходят полиамидные, резиновые или полиуретановые модели;
  • грунт. Оптимальное решение – пневматические или резиновые конструкции;
  • промышленные наливные полы. Для такого покрытия стоит выбирать полиамидные, полиуретановые или резиновые модели;
  • решетчатый пол – пневматические или полиамидные.

Важно: обязательно нужно учитывать температурный режим. По этому критерию колесики делятся на модели, пригодные к эксплуатации в помещении (0–40 градусов), на улице (выдерживают до -20°) и термостойкие (от – 50 до +300 и более). Последние предназначены для использования в морозильных цехах или промышленных печах.

Различия по грузоподъемности

Согласно этому параметру, можно выделить 4 категории:

  • легкие. Они выдерживают до 200 кг;
  • средние. Одно такое колесо способно обеспечить грузоподъемность до 400 кг;
  • большегрузные. Выдерживают до 1100 кг;
  • с максимальной грузоподъемностью. Одно изделие выдерживает до 7 т. Такие модели устанавливают на тяжелую складскую технику и промышленное оборудование для погрузочно-разгрузочных и транспортных операций.

Для определения грузоподъемности можно воспользоваться формулой: масса груза + вес тележки ÷ число колес - 1. Минус одно колесо применяется в целях подстраховки, поскольку в процессе эксплуатации возможны ситуации, когда один из роликов (или два) теряет сцепление с покрытием.

По ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/ можно выбрать подходящий вариант комплектации для тележек разного назначения. Ролики доступны в каталоге компании «Фрегат» в широком модельном ряде.

Различия по типу подшипника

От этого конструктивного элемента напрямую зависят ходовые качества и надежность. Для комплектации обычно используют:

  • шариковые;
  • роликовые;
  • подшипники скольжения.

Первые – наиболее долговечный тип, характеризуются высокой грузоподъемностью и выносливостью. Роликовые модели замедляют износ колесиков, нетребовательные в обслуживании. Подшипники скольжения рекомендуется применять при малых нагрузках, передвижении на небольшой скорости.

Различия по принципу крепления

Согласно этой классификации, колесики для тележек различаются на модели, в фиксации которых используются кронштейны или обходятся без них. Устройства второго типа применяются при комплектации гидравлических и двухколесных тележек, а также тех транспортных приспособлений, колеса в которых надеваются на ось.

Ролики с кронштейнами различаются по функциональности на поворотные и неповоротные. Первые – маневренные, могут вращаться вокруг оси. Выпускаются с тормозом и без. Неповоротные отвечают за курсовую устойчивость, обеспечивают прямолинейную траекторию передвижения техники.