Колеса для тачек и тележек, конструкция и особенности применения

Промышленные колеса являются компонентом складского оборудования. Они устанавливаются на штабелеры, тележки, тачки и другую технику. Именно на них приходится основная нагрузка в процессе транспортировки грузов, поэтому они должны быть прочными и устойчивыми к механическому воздействию. Практика эксплуатации складской техники показывает, что колеса изнашиваются первыми. Чтобы восстановить работоспособность агрегата, их нужно заменить.

Внимание: существует большое количество разновидностей колес по диаметру, способу крепления, материалу изготовления и пр. Подбирать новые необходимо с учетом технических характеристик: посадочная площадка, способ крепления, размеры и пр.

Преимущества колес

К достоинствам колес для складской техники относятся:

  1. Высокая надежность и прочность. Поскольку штабелеры и тележки работают с грузами до 1 500 кг, ролики должны выдерживать по 400 кг на каждый без деформации.
  2. Простота конструкции. Большинство моделей не требует обслуживания, их не надо смазывать или как-то ухаживать.
  3. Продолжительный срок службы. При соблюдении правил эксплуатации, отсутствии регулярных перевесов и при использовании на ровной поверхности изделия будут служить 10 и более лет.
  4. Универсальность. Несмотря на многообразие моделей, многие являются взаимозаменяемыми. Более того, часто можно поставить колеса одного типа на тележку другого вида, и при этом она не потеряет своих характеристик и качеств.
  5. Устойчивостью к внешним факторам. Обычно каркас колес для тачек изготавливается из оцинкованной стали, поэтому он не ржавеет.

Также из плюсов можно выделить доступную стоимость.

Внимание: во время ремонта рекомендуется менять все 4 колеса, а не одно, пришедшее в негодность. Дело в том, что в процессе эксплуатации они изнашиваются и деформируются. При замене одного на новое может возникнуть перекос.

Особенности изделий

Как мы уже писали выше, для изготовления кронштейнов и дисков используется сталь, которая не боится нагрузок, ударов и других типов механического воздействия. Само колесо изготавливается из цельнолитой резины, полиамидов, пенополиуретана или полиуретана. Эти материалы являются износостойкими, обеспечивают хорошее трение и отсутствие проскальзывания при движении.

Следует учитывать, что колеса могут быть как поворотными, так и неповоротными. Первые обычно используются на тележках и штабелерах. Поворот осуществляется за счет специального кронштейна. В качестве подшипников для облегчения движения используют шариковые или роликовые необслуживаемые. Детально изучить варианты исполнения и типы колес можно по ссылке:https://www.fregat.com.ua/wheels_and_rollers/koleso-iz-elastichnoi-rezini/

Если изделие планируется использовать в сложных условиях, то следует выбирать модели повышенной стойкости. В продаже имеются термостойкие колеса, которые делают из специальной резины, чугуна, алюминия и фенольных смол. Они выдерживают температуру от -80 до +500 и более градусов. Для работы с тяжелыми грузами следует использовать усиленные модели. Они могут выдерживать до 1 100 кг на одну точку.