Что собой представляет ручная гидравлическая тележка (рокла) с весами и что учитывать в процессе выб

Ручная гидравлическая тележка с весами – складское оборудование, характеризующееся широкой функциональностью. Наличие такой техники позволяет одновременно выполнять несколько задач, что очень важно на любом предприятии. Одним из главных приоритетов для сотрудников является скорость выполнения складских операций. Вместе с тем излишняя поспешность чревата нарушением правил безопасности. Ручная гидравлическая рокла с весами для поддонов позволяет избежать рисков возникновения ошибок при доставке грузов, т. к. дает возможность не только перемещать поддоны и поднимать их с минимальными усилиями, но и взвешивать.

Конструктивные особенности складской техники

Рокла с весами для поддонов – это многофункциональное оборудование, отличающееся простым ручным управлением. Техника адаптирована под потребности различных предприятий, нашла применение на складах, доках, в отгрузочных и приемных пунктах, производственных цехах, а также в коммерческом секторе. Другое название устройства – подъемные весы. За счет использования такого оборудования упрощается транспортировка паллетированных грузов, т. к. экономятся трудозатраты и время.

Тележка с весами отличается усиленной конструкцией. Вследствие этого модель подходит для перемещения тяжелых поддонов. В вилы встроены специальные тензодатчики, которые позволяют точно взвешивать транспортируемые грузы.

Важно! Тележка комплектуется весами, имеющими панель управления. Команды выбираются с помощью кнопок, клик осуществляется даже при их нажатии в перчатках.

Надежность работы спецтехники зависит от качества исполнения колесной базы. Рокла оснащена двумя рулевыми колесами и комплектом роликов. Такая комбинация обеспечивает отличную устойчивость и маневренность конструкции.

На что ориентироваться при покупке тележки с весами

При выборе складской техники необходимо обратить внимание на такие критерии:

  1. Грузоподъемность оборудования. Эксперты рекомендуют отдать предпочтение той модели, которая обладает высокой нагрузочной способностью. При этом грузоподъемность устройства должна быть на полтонны больше, чем масса поддонов, которые предстоит перевозить. Такой выбор исключает риск использования тележки на пределах ее функциональных возможностей, что положительно отражается на эксплуатационном ресурсе конструкции.
  2. Размер вил. Выбирают этот параметр с учетом технических характеристик грузов, с которыми нужно будет работать. Например, для обеспечения возможности транспортировки крупногабаритных изделий стоит отдать предпочтение модели с длинными вилами. При этом немаловажное значение имеет расстояние между стеллажами. Если проходы узкие, то выбор однозначно стоит делать в пользу компактной модели. Кроме того, следует учитывать размеры лифтов и помещений, куда потенциально необходимо будет заезжать тележкой
  3. Угол поворота. От этого показателя зависит маневренность складской техники, ее способность выполнять свои функции в условиях ограниченного пространства.
  4. Материал изготовления колесиков. Именно на них приходится основная нагрузка, в связи с чем к качеству таких элементов всегда предъявляются повышенные требования. Опоры используются в сложных условиях, поэтому должны хорошо переносить качение при транспортировке тяжелых грузов, быть устойчивыми к износу, деформации, температурным перепадам, влажности, механическим повреждениям. Выбор колес для тележки необходимо осуществлять с учетом условий эксплуатации. Например, полиуретановые изделия – универсальные модели, которые можно использовать на любых поверхностях. Основные преимущества – износоустойчивость, механическая прочность, бесшумность в процессе работы, долговечность, надежность исполнения. Они не деформируют поверхность пола при транспортировке тяжелых поддонов, не издают много шума в процессе работы. Кроме полиуретановых, существуют и другие типы опорных элементов. Ознакомиться с широким ассортиментом колес можно, перейдя по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/.
  5. Особенности исполнения индикатора весов. Главное требование – надежная защита от влаги и пыли, которые отрицательно сказываются на работе электроники. Герметичное исполнение индикатора весов – гарантия точности их работы в любых условиях.

При выборе складского оборудования также необходимо обратить внимание на температурные условия эксплуатации. Если работы предстоит выполнять в неотапливаемых помещениях, то лучше выбрать роклу с прорезиненными накладками, т. к. в зимнее время браться за металлические элементы будет некомфортно.

Как откалибровать весы перед началом использования

Чтобы устройство выдавало точные показания, необходимо провести процедуру настройки его работы. Алгоритм калибровки весов достаточно прост, предусматривает выполнение следующих действий:

  1. Размещение оборудования на большой ровной плоской поверхности.
  2. Активация работы индикатора весов посредством нажатия на соответствующую кнопку. Если все условия выполнены правильно, на экране появится значение «0» с выбранной единицей веса (например, «0 g»).
  3. Установка на балки деревянной паллеты.
  4. Тарирование весов. На дисплее должно появиться значение «0».
  5. Установка калибровочных гирь на весы. Их нужно размещать по одной, начиная с наиболее тяжелой и заканчивая самой легкой.

Внимание! Чтобы убедиться в корректности работы весов, процедуру калибровки нужно проводить несколько раз.

Вместо итога

Тележка с весами характеризуется рядом преимуществ, среди которых стоит выделить мобильность, маневренность, практичность, универсальность, долговечность, функциональность. Такое оборудование рассчитано на интенсивную эксплуатацию в сложных условиях, подходит для решения широкого спектра задач. Спецтехника позволяет оператору одновременно транспортировать и взвешивать грузы, что дает возможность экономить время, упростить процесс перемещения тяжелых поддонов.