5 отличий штабелера (stacker) от ричтрака (reach truck)

Вилочный погрузчик – самый популярный тип складского оборудования. С его помощью выполняется 2/3 всех погрузочно-разгрузочных работ. В эту категорию складского оборудования входят два варианта спецтехники: штабелеры и ричтраки. Последние имеют более узкую функциональность. В чем заключается отличие между ними? Какими особенностями характеризуется спецтехника? Обо всем расскажем по порядку.

Модельный ряд штабелеров

Основное предназначение погрузчика – укладывание грузов в штабеля и поднятие их на верхние стеллажные полки. Техника характеризуется компактной конструкцией, поэтому отлично справляется со своими функциями в условиях ограниченного пространства. Даже если проходы узкие, можно использовать штабелеры. Управление работой техники осуществляется при помощи длинной ручки. Поэтому в процессе эксплуатации оборудования трудностей не возникает.

В зависимости от разницы конструкций и особенностей управления штабелеры классифицируются на несколько моделей:

  1. Механические устройства. Оснащены грузоподъемной мачтой, рамой с вилами, на которые устанавливают паллеты, шасси на поворотных колесах, гидроузлом, запускаемым вручную. Для частого использования модель не подходит, ведь механические устройства – это лучший выбор для складов с небольшим грузооборотом. Техника способна поднимать паллеты на высоту до трех метров, за счет чего нашла свое применение в различных сферах.
  2. Электрогидравлические устройства. В основе конструкции – грузоподъемная мачта, рама с вилами, устойчивые колесные опоры, гидроцилиндр, работа которого активизируется от аккумуляторной батареи или электрической сети. Впечатляют функциональные возможности модели: электрогидравлическое устройство способно поднимать груз на высоту до 6 метров.
  3. Самоходная техника с электрогидравлическим приводом. Такая модель, в отличие от механических и электрогидравлических устройств, имеет более широкий функционал. Самоходная техника может поднимать грузы на высоту до 8 метров. Она перемещается по складскому помещению со скоростью 8 км в час. На одной зарядке аккумуляторной батареи оборудование способно проработать до 10 часов. Грузоподъемность техники составляет до 3 500 кг. Данная модель отличается бесшумной работой, недорогим обслуживанием, простым управлением.

Спецтехника этого типа нашла применение в складских условиях, для которых характерно плотное размещение стеллажей.

Конструктивные особенности ричтрака

Данная модель спецтехники сочетает в себе лучшие качества штабеллера и вилочного погрузчика. Ричтрак предназначен для работы на складе с высотой хранения грузов до 12 м, в условиях ограниченного пространства – при узких проходах (ширина должна составлять не менее 1 600 мм).

Конструктивно техника состоит из следующих элементов:

  • рамы, выполненной из оцинкованной стали;
  • телескопической мачты, которая может выдвигаться;
  • вил, которые отличаются свободным или несвободным ходом;
  • колесных опор, обеспечивающих возможность перемещения конструкции по напольному покрытию;
  • кабинки оператора. В ней предусмотрена установка панели, с помощью которой осуществляется управление работой оборудования;
  • контргруза, обеспечивающего равновесие, что улучшает контроль над выполнением операции.

Чтобы расширить функциональность оборудования, возможна его дополнительная комплектация другими устройствами (например, телескопическими вилами или мачтой с наклоном).

Внимание! Применение ричтрака для выполнения работ позволяет увеличить плотность хранения товаров на одну треть или более (в зависимости от высоты помещения и типа стеллажной конструкции).

Основные различия между складской техникой

Эксперты рекомендуют осуществлять выбор вилочных погрузчиков с учетом их технических характеристик, которые определяют эксплуатационные свойства оборудования. При этом нужно понимать, чем отличаются штабелеры и ричтраки:

  1. Тип конструкции. Штабелер оснащен стационарной мачтой, ричтрак – выдвижной. В первом случае обеспечивается перемещение грузов только в направлении вверх-вниз. Rich truck относится к категории более технологичной техники, т. к. в его конструкции предусмотрена установка выдвижного грузоподъемника.
  2. Максимальная высота подъема вил. У ричтраков она достигает 12 метров, а вот штабелеры характеризуются более «скромными» показателями. Они способны поднимать вила на высоту до 8 м.
  3. Максимальная нагрузочная способность. Грузоподъемность ричтрака составляет до 2 500 кг, штабеллера – до 3 500 кг.
  4. Производительность и точность работы. Ричтрак уверенно выигрывает в этой номинации. С помощью применения данной техники обработка грузов ускоряется в два раза.
  5. Тип колесной базы. Ричтраки оснащаются опорами, имеющими диаметр около 200–250 мм, штабелеры – всего лишь 80 мм. Большие колеса позволяют технике с легкостью преодолевать любые препятствия, встречающиеся на пути. За счет этой особенности ричтраки без проблем перемещаются по грубым полам. При этом нужно понимать, что колесные опоры испытывают высокие нагрузки в процессе работы спецтехники. При несоблюдении правил эксплуатации и несвоевременном обслуживании они выходят из строя, парализуя выполнение складских операций. Чтобы возобновить работоспособность оборудования, необходимо быстро заменить изношенные комплектующие, предварительно ознакомившись с ассортиментом колес на сайте https://www.fregat.com.ua/katalog/.

За счет простой конструкции штабеллеры отличаются более доступной стоимостью в сравнении с ричтраками. Выбирать оборудование необходимо с учетом условий эксплуатации и типа работ, отталкиваясь от потребностей предприятия и выделенного бюджета на покупку спецтехники. Цена ричтрака быстро окупается его повышенной производительностью и широкой функциональностью.