Колеса с резиновой шиной. Особенности выбора

Как выбрать колеса с резиновой шиной для транспортных тележек

Чтобы складская техника обладала характеристиками, позволяющими комфортно и продуктивно применять различное оборудование и инструмент для поставленных целей, она должна быть оснащена качественными и износостойкими колесами, обладающими повышенным запасом прочности и устойчивостью к действию окружающей среды. Сегодня производители предлагают широкий ассортимент изделий, отличающихся между собой по материалу изготовления основы (диска) и контактного слоя, диаметру, уровню рабочей нагрузки и другим параметрам. Самым универсальным вариантом и наиболее распространенным в использовании считаются колеса с резиновой шиной. Они применяются на тех типах транспортных тележек, которые предназначены для перемещения грузов по дорогам с различными по качеству покрытиями.

Почему выбирают колеса на резиновом ходу

Преимущества изделий следующие:

  • повышенный эксплуатационный ресурс. Резиновый слой устойчив к истиранию;
  • широкий диапазон рабочих температур. Колеса на резиновом ходу сохраняют свои эксплуатационные свойства при t от –20 до +60 градусов Цельсия;
  • способность выдерживать высокие нагрузки. В зависимости от конструктивных особенностей, колеса выдерживают нагрузку от 40 до 670 кг.

Внимание! Немаловажное преимущество изделий с резиновой шиной – бесшумность при эксплуатации. За счет этого не создается акустический дискомфорт для работников, находящихся внутри помещения.

Как выбрать колеса с резиновой шиной

Главный критерий – технические характеристики. Во-первых, перед тем как выбрать колеса на резиновом ходу, необходимо обратить внимание на материал изготовления основания (диска). Для производства внутреннего обода применяются:

  • сталь. Этот материал обладает высоким запасом прочности, характеризуется устойчивостью к механическим повреждениям, рассчитан на средние нагрузки. Диск, которым комплектуются колесики (серии 10, 11, 13), представленные в каталоге https://www.fregat.com.ua/katalog/, скреплен высокопрочными стальными заклепками, имеет три ребра жесткости с трубчатой стальной ступицей. Для улучшения эксплуатационных свойств (устойчивости к коррозии, действию влажности) металлическая поверхность конструктивных элементов обработана слоем цинка и подвергнута пассивации;
  • полипропилен. Этот материал характеризуется повышенной коррозионной устойчивостью, неподверженностью воздействию влаги, большим запасом прочности. В каталоге представлены серии изделий 12, 17, 29;
  • алюминий. Изделия, изготовленные из этого материала, за счет своей монолитной конструкции отличаются повышенной нагрузочной способностью. Колесики из серии 20 выдерживают вес до 670 кг.

Второй критерий выбора – тип материала, используемого для производства контактного слоя.

Последний изготавливается из резины:

  • стандартной черной. Материал устойчив к износу, рассчитан на высокие нагрузки при интенсивной эксплуатации тележки, но может оставлять следы при резких маневрах и перестроениях;
  • стандартной серой. Весомый плюс – не оставляет следов при трении;
  • эластичной черной или синей. Это достаточно мягкий материал, который используется для изготовления контактного слоя колесиков, предназначенных для оснащения тележек, применяемых в сложных условиях (если половое покрытие отличается низким качеством, неровным рельефом и наличием большого количества выбоин, препятствий). Эластичная черная резина не оставляет следов при резких маневрах и перестроениях.

Третий критерий выбора – способ крепления колеса к тележке: на оси (фланцевый или в ступице) или с помощью кронштейна (фиксированного или поворотного, с отверстием, на цапфе, на панели или стержне).

Ответственность за ходовые качества и легкость в эксплуатации колеса несет подшипник. Его тип – четвертый критерий выбора ролика для транспортной тележки. Основные виды подшипников, используемых в конструкции колеса на резиновом ходу:

  • роликовый. Его преимущество – он практически не нуждается в обслуживании. Роликовый подшипник рассчитан на высокие нагрузки и обеспечивает низкий износ колесиков;
  • скольжения. Он применяется в бюджетных моделях, не рассчитанных на интенсивную эксплуатацию. Как правило, тележки, оснащенные колесиками с подшипником скольжения, передвигаются на маленьких скоростях, предназначены для небольших нагрузок;
  • шариковый. Это самый долговечный вариант, рассчитанный на высокие нагрузки при эксплуатации в сложных условиях в интенсивном режиме.

Внимание! Немаловажное значение при выборе колесиков на резиновом ходу имеет их класс грузоподъемности. В зависимости от этого критерия различают ролики легкого, среднего и большегрузного классов. В первом случае на одно колесо создается максимальная нагрузка до 200 кг (серия 17), во втором – до 400 кг (серии 10, 12, 13, 29), в третьем – более 400 кг (серии 11, 20).