Тележка складная двухколесная и основные сферы применения

Благодаря простоте в использовании и универсальным эксплуатационным качествам, складная двухколесная тележка нашла широкое применение в перемещении различных грузов. В зависимости от габаритов и прочих особенностей конструкции, она отлично подходит для перевозки ручной клади и походов за покупками, транспортировки посылок из почтовых отделений и поездок на дачу.

Кроме того, складные двухколесные тележки нередко используются в магазинах для доставки товаров со склада в торговый зал, для перемещения различных грузов в пределах придомового участка. В целом они могут применяться для решения широкого перечня задач, связанных с необходимостью транспортировки не слишком громоздких и нетяжелых изделий на относительно небольшие расстояния.

Особенности и преимущества

Главная особенность любой складной двухколесной тележки для грузов состоит в том, что она легко собирается в компактную конструкцию без использования какого-либо специального инструмента. Это, в свою очередь, обеспечивает одно из наиболее важных преимуществ такой хозяйственной техники, а именно ее удобное хранение. В сложенном состоянии она занимает минимум места, что позволяет расположить ее в любом уголке кладовой, гаража и даже на маленьком балконе.

Все модификации данной техники состоят из рамы, погрузочной платформы и пары колес. При этом последние могут быть стационарными или подвижными (поворотными). Ими нередко укомплектовываются складные двухколесные грузовые тележки с сумками. Это существенно повышает их маневренность, а значит, и удобство в использовании.

Среди прочих преимуществ складных двухколесных тележек для перевозки грузов можно отметить:

  • простоту в обслуживании и ремонте. При продолжительной эксплуатации такое изделие может требовать периодической смазки подшипников колес. При необходимости их замены такую процедуру можно выполнить самостоятельно;
  • оптимальную грузоподъемность. Практически каждая складная ручная двухколесная тележка способна выдержать груз весом до 100 килограмм;
  • долговечность. В зависимости от интенсивности использования, срок эксплуатации может достигать десяти и более лет.

Сегодня рынок предлагает широчайший ассортимент такой техники, что позволяет подобрать наиболее оптимальную модель в зависимости от имеющихся потребностей и финансовых возможностей.

Интересно! В нашей стране люди старшего поколения называют ручные хозяйственные тележки складного типа «кравчучками», поскольку они широко вошли в обиход людей именно в период правления первого президента Украины.

Классификация изделий

В зависимости от целевого назначения, складные ручные двухколесные тележки можно разделить на:

  • универсальные. Имеют традиционный тип конструкции и подходят для перемещения широкого ассортимента грузов: от продовольственных товаров и малогабаритной техники до упакованных сыпучих стройматериалов;
  • специальные. К этой категории можно отнести телеги с интегрированными сумками и чемоданами, а также узкоспециализированные модификации (например, для разгрузки автомобилей или транспортировки определенных групп товаров).

В зависимости от варианта отделки рамы и погрузочной платформы, складная ручная двухколесная тележка может быть окрашенной или оцинкованной. Второй тип принято считать более долговечным. Но при нечастой эксплуатации окрашенная техника способна проработать многие годы без специального обслуживания.

Колеса как важный элемент конструкции

Любая складная хозяйственная тележка должна быть оснащена качественными колесами, поскольку они воспринимают всю нагрузку от перевозимых вещей и неровностей дорожной поверхности.

Большинство хозяйственных тачек укомплектовываются колесами одного из двух основных типов. Они могут быть:

  • литыми. Не требуют подкачки на протяжении всего срока использования, однако более предпочтительны для передвижения по ровным поверхностям;
  • пневматические. Отлично показывают себя при перемещении грузов по неровным поверхностям, а также успешно преодолевают невысокие преграды, защищая перевозимую продукцию от тряски.

Также складная двухколесная тележка может быть оснащена полиуретановыми колесами. Они хорошо приспособлены для использования как в складских условиях, так и на улице, обеспечивая плавный ход техники за счет высоких амортизирующих качеств. Отличаются долговечностью и не требуют специального обслуживания.