Платформенные тележки с бортами: сфера применения и разнообразие моделей

Первым самым простым оборудованием для перевозки грузов в складах были обычные тачки на колесах. Со временем их видоизменили и усовершенствовали. Таким образом, были созданы более практичные конструкции разных модификаций. Например, тележка платформенная с бортами – один из видов техники, без которой трудно представить функционирование любого склада, промышленного предприятия, торгового центра и т. д. Причем подходящие модели следует подбирать с учетом особенностей транспортируемой продукции.

Сфера использования

Двухколесные тележки применяют до сих пор, но их постепенно вытесняют более практичные модели – платформенные. Это обусловлено тем, что грузоподъемность первых составляет максимум 200 кг, а вторых – до 700 кг.  С их помощью можно перемещать крупногабаритные, сыпучие, тяжеловесные, нестандартные грузы.

Борта устанавливаются с целью предотвращения сползания транспортируемого товара с платформы. Они могут быть как низкими (15 см), так и высокими (около 50 см). Небольшие бортики помогают быстрее и безопаснее перевозить канистры, бидоны, небольшие коробки.

Платформенное оборудование без бортов применяется для упакованных грузов, в том числе крупногабаритных. Перемещать в них по складу сыпучие материалы неудобно. В таких случаях гораздо практичнее транспортировать товары в моделях с бортами.

В зависимости от сферы применения подбирается определенный тип тележек:

  • сетчатые;
  • с открытой платформой;
  • с трубчатыми бортами.

При выборе платформенных тележек необходимо учитывать особенности конструкции. Есть модели с поворотной осью и без нее. Соответственно, они отличаются маневренностью и функциональностью. В некоторых случаях рекомендуется использовать оборудование с быстросъемными бортами, которые удобно хранить на складе.

Выбирая подходящую модель, рекомендуется акцентировать внимание на таких критериях, как:

  • габариты;
  • цель применения;
  • особенности конструкции;
  • грузоподъемность;
  • тип колес.

Среди всего разнообразия складской платформенной техники есть конструкции с бортамии одной ручкой, а также несколькими.  Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе, необходимо обращать внимание на технические характеристики.

Важно! Перед покупкой следует изучить рекомендации производителя, касающиеся условий эксплуатации выбранных устройств.

Дополнительные элементы

Платформенные тележки – универсальные устройства, которые могут иметь как один, так и несколько ярусов. Первые используются для перемещения крупных грузов, вторые – для перевозки множества мелких и легких предметов. Чтобы максимально увеличить срок эксплуатации, как на сетчатые, так и на трубчатые конструкции наносят атмосферостойкое, антикоррозийное, а также полимерно-порошковое покрытие.

Функциональность этого складского оборудования во многом зависит от типа и качества установленных колес, которые в некоторых тележках можно менять. Они бывают поворотными и неповоротными. В 4-колесных устройствах чаще всего комбинируют оба вида, что придает маневренности. В большинстве случаев гораздо выгоднее сменить колеса, чем покупать новую технику. Детальнее ознакомиться с их разнообразием можно на сайте https://www.fregat.com.ua/katalog/.

Поскольку грузоподъемность складской техники довольно большая, все ее элементы должны быть качественными и прочными. Для изготовления промышленных роликов и колес используют износоустойчивые материалы. При выборе подходящих комплектующих важно правильно рассчитать их грузоподъемность. Следует учитывать не только максимальный вес перевозимого груза, но и массу всех металлических и дополнительных элементов конструкции. Если возникли сомнения при выборе колес, лучше посоветоваться со специалистами, которые помогут совершить обдуманные покупки.

Правильно выбрав платформенную складскую тележку и модифицируя ее при необходимости, можно существенно облегчить, обезопасить и ускорить процесс перемещения грузов. Поэтому такая техника незаменима в работе практически всех предприятий, магазинов и других промышленных и торговых объектов.