Как выбрать садовую тачку, для каких работ ее использовать

При перевозке мусора, удобрений, земли, прочих предметов, используемых в саду и огороде, необходима специальная тачка. Этот удобный аксессуар позволит работать на участке быстрее и легче, снимет нагрузку с рук и плеч. Он пригодится и для стройки на даче или частном домовладении, при высадке деревьев, кустов. Когда нужна садовая тачка, как выбрать, интересует каждого будущего владельца.

Такой инвентарь отличается от строительного. В первую очередь, разница в количестве колес. У большинства моделей для сада есть только одно (не всегда), а у используемого на стройке два и больше. Разные и материалы, используемые для кузова. Садовые тележки должны быть устойчивыми к влаге, ведь с ними нередко приходится работать под дождем. Потому они бывают стальными оцинкованными или алюминиевыми.

Какие есть разновидности

Перед покупкой инвентаря стоит разобраться в ассортименте. В отличие от строительной, садовая тачка стоит недорого и имеет сравнительно небольшую грузоподъемность. Она не предназначена для очень тяжелых предметов и материалов, но отлично справится с большинством работ на участке.Рассчитана на перевозку максимум 60-80 л за раз. Компактна, имеет гибкий корпус.

Сколько колес

У большинства садовых тележек есть только одно. Они маневренные и быстрые, удобны для езды по неровностям. С ними проще управляться в узких проходах. Чтобы разгрузить, нужно просто приподнять ручки конструкции и наклонить ее в нужную сторону.

Важно! Нужно учитывать, что такие модели плохо удерживают равновесие и не очень хорошо ездят по влажной земле.

Двухколесные тележки чаще используются в строительстве, хотя их покупают и для сада. Они устойчивы, легко перемещаются, при этом, работник почти не ощущает веса груза. В конструкции есть ось, выполняющая функции ребра жесткости и повышающая грузоподъемность. Но варианты с двумя колесами не так маневренны, как с одним. В ограниченном пространстве с ними будет нелегко.

Форма и материал кузова

Он бывает:

  • в форме трапеции с маленьким дном и широкой верхушкой;
  • в виде прямоугольника;
  • с овальным днищем.

Самый лучший материал – оцинкованная сталь. Хороши и алюминиевые тачки, они хорошо выдерживают воздействие влаги, не портятся от дождя или при перевозке мокрого грунта. Многим нравятся легкие пластмассовые. Но они недолговечны и ломаются очень быстро.

Какие характеристики важны

Садовая тачка выглядит просто и кажется, что любая из существующих моделей подойдет для какой угодно цели. Но это не совсем так. Чтобы понимать, какую садовую тачку лучше выбрать, стоит проанализировать основные критерии покупки.

Вместительность и грузоподъемность

Первое – это объем изделия. Это максимальное количество материалов, размещаемое в нем и перевозимое за раз. Объем измеряется в литрах. Выпускаются модели емкостью от 60 до 130 л. Правда, эта величина условна, так как не учитывает количество другого груза, например, саженцев или веток.

Грузоподъемность – это максимальный вес, который выдерживает тележка. Лучше покупать конструкцию со средними показателями, от 60 до 120 кг. Если взять больше, тогда тачка получится сильно нагруженной. Управляться с ней будет нелегко.

Какие есть колеса

Самые простые и легкие – модели с одним колесом. Они хорошо маневрируют между грядок, проезжают по неровным и извилистым дорожкам. Но по копанной земле одноколесные конструкции ездят плохо. Если планируется работать на грунте, лучше взять двух- или даже четырехколесный вариант.

Многоколесные модели устойчивы на рыхлой поверхности, но по маневренности уступают одноколесным. Понять, какой тип лучше, проще, если прикинуть ширину дорожек, количество поворотов на участке и то, насколько они крутые. Если интересно, как выбрать колеса, способные преодолевать любые препятствия, нужно обращать внимание на диаметр. Чем он больше, тем лучше ходовые характеристики тачки.

Очень популярны пневматические колеса на металлических ободках. Они оснащаются подшипниками и легко проезжают где угодно. Пневмоколеса нуждаются в периодическом уходе, в частности, смазывании.

Размеры, ручки

Перед покупкой нужно обязательно уточнить габариты – высоту, ширину. Тележка должна легко проходить через калитки, ворота, двери сарая, во время езды не выходить за пределы дорожки. Модели делаются с одной продольной или двумя параллельными ручками. Каждый пользователь решает сам, какой тип для него удобнее. Максимум нагрузки на себя принимают две параллельные.

Важно! Ручки должны быть достаточно длинными, чтобы после работы в саду или на огороде человек не чувствовал боли в шее и спине. Хорошо, если у них прорезиненные или покрытые пластиком окончания. За такие удобнее браться.

Чем еще руководствоваться при покупке

Чтобы правильно выбрать садовую тачку, нужно руководствоваться размерами участка:

  • маленький, до 10 соток, с узенькими грядками и обрабатывается только в сезон, подойдет модель с одним колесом на 80 л. Можно выбрать как алюминиевую, так и пластиковую. Если работать с ней будут пожилые, лучше, чтобы она не была тяжелее 10 кг;
  • средний до 25 соток нужен вариант крепче и вместительнее. Достаточно одного колеса, но лучше брать тележку на 110 л, обязательно с упорами и алюминиевыми кузовом. Такие тележки весят около 15 кг, потому работать с ними будет проще молодым или людям среднего возраста;
  • большой до 0,5 га. На таких участках строят бани, бассейны, делают широкие грядки. Здесь важно за раз перевозить большое количество материала. Потому самая лучшая тачка для таких целей – строительная на 110 л с двумя пневмоколесами;
  • очень большой, свыше 0,5 гектар. На такой огромной площади понадобится строительная профессиональная тележка до 250 л с двумя колесами. Оптимальная модель с кузовом из нержавеющей стали.
Посмотреть и выбрать подходящее изделие можно здесь https://www.fregat.com.ua/katalog/

Какие работы выполняются

Даже самая простая, компактная и легкая садовая тачка будет незаменима на любом участке. С ее помощью перевозят сыпучие удобрения, луковицы и саженцы растений. Без нее нельзя обойтись во время сбора урожая. Такой садовый инвентарь подойдет для транспортировки выкопанного картофеля, свеклы, моркови, лука, прочих овощей.

Если вы выращиваете бахчевые культуры, нужно обязательно приобрести тележку. Она поможет, когда придет время перевозить огромные тыквы, дыни и арбузы. Благодаря небольшому весу и прочной раме изделия с ним легко справится и женщина.