Выбираем колеса для тележек: виды и особенности разных конструкций

Колеса для тележки – это один из важнейших элементов всей конструкции, который, собственно, определяет функциональность транспортного приспособления. От их качества и вида напрямую зависят такие характеристики, как комфорт езды, уровень шума и стойкость к износу. Поэтому при покупке стоит внимательно изучить ассортимент моделей, разобраться в их основных свойствах.

Особенности классификации

Выбор колес для тележек – дело непростое. Они выпускаются в широком ассортименте. Различаются по целому ряду параметров, которые и нужно учитывать при выборе:

  • конструктивные особенности;
  • материал;
  • тип подшипников.

По первому принципу классификации можно выделить модели: с кронштейном (для платформенного оборудования) и без (обычно такие устанавливают на гидравлические и двухколесные ручные транспортные приспособления). Кроме того, конструкции первого типа дополнительно различаются по функциональности. Так, кронштейны бывают поворотные и неповоротные. Первые могут делать оборот вокруг опоры, придают технике большую мобильность. Модели без кронштейнов обеспечивают стабильность хода тележки в нужном направлении.

Различия по типу материала

Речь идет о покрытии. Эта характеристика напрямую определяет назначение конструкций и стойкость к износу.

Важно: от покрытия зависят уровень шума и восприимчивость к воздействию агрессивных сред. Поэтому при выборе конструкций для лабораторного оборудования, езды по общественным помещениям (в отелях, ресторанах) или для использования в специальных условиях обязательно нужно учитывать эту характеристику.

Так, колеса бывают:

  • пенополиуретановые. Основной материал – газонасыщенная пластмасса на основе полиуретана. Они стойкие к износу, прочные;
  • полиуретановые. Подходят для большегрузных механизмов, характеризуются высокими антивибрационными и ударопоглощающими свойствами. Стойкие к воздействию агрессивных сред, практически бесшумные;
  • пневматические. Различаются по типу диска, он бывает стальной (более прочный вариант) и пластмассовый (дешевле). Легко передвигаются по неровностям, характеризуются мягкостью и бесшумностью хода;
  • резиновые. Данные модели универсальные. Они довольно выносливые, не боятся перепада температур, долговечные;
  • полиамидные. Сочетают в себе повышенную грузоподъемность и стойкость к воздействию агрессивных сред, легко поддаются мытью и обработке.

Ознакомиться с доступными видами можно по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/. В каталоге они представлены в ассортименте. Продукция из разных материалов и в широком ценовом диапазоне.

Классификация по типу подшипников

От этой конструктивной особенности зависят возможность применения транспортных приспособлений и их выносливость по отношению к нагрузкам. Оснащаются они подшипниками следующих видов:

  • роликовые. Такие комплектующие устанавливают на транспортные тележки;
  • шариковые. Данные детали характеризуются хорошими ходовыми характеристиками, выдерживают высокие нагрузки, в том числе и динамические;
  • скольжения. Колеса с такими подшипниками наиболее доступные, цена на них ниже, чем на аналоги.
Разбираясь, как выбрать колесо для тележки, чтобы обеспечить ей максимальную устойчивость, стоит упомянуть, что конструктивно они различаются еще на одинарные и сдвоенные. Вторые предназначены для легких и средних нагрузок. Именно они обеспечивают транспортному оборудованию надежную устойчивость.