Колеса для тележек: параметры выбора

5+ характеристик, которые стоит учесть, выбирая колеса для тележки

Колесо для тележки – важнейший элемент всей конструкции, обеспечивающий возможность перемещения оборудования по территории склада, цеха, автосервиса, производственной или строительной площадки. Именно поэтому к качеству его исполнения предъявляются повышенные требования. От технических характеристик колес зависит комфорт и надежность эксплуатации оборудования. Выбор таких элементов осуществляется с учетом условий использования и предполагаемых нагрузок.

Особенности классификации колес для тележки

В зависимости от сферы применения различают несколько групп роликовых опор:

  • промышленные. Ими оснащают оборудование, используемое на строительных площадках, предприятиях пищевой, кондитерской, легкой, деревообрабатывающей промышленности, а также в лабораториях;
  • складские. Ими комплектуются гидравлические тележки (роклы) и другие грузоподъемные устройства;
  • специального назначения. В данную группу входят изделия, используемые в сложных условиях: при высоких t (жаростойкие) или низком температурном режиме (морозостойкие). Кроме того, к данной категории относятся большегрузные колеса, способные выдерживать высокие нагрузки (до 7 т на 1 опору);
  • общественного применения. Изделия, входящие в данную группу, предназначены для оснащения тележек, которые используются работниками супермаркетов и гипермаркетов, клининговых компаний, медицинских центров;
  • бытового применения. Ими оснащают различную мебель: компьютерные столы, тумбочки, этажерки и др. Кроме того, к данной группе принадлежат колеса, которыми комплектуется садовая техника, тачки и др.

К последней категории также относят изделия, которыми комплектуют больничные кровати, и оборудование, применяемое в ресторанном и гостиничном бизнесе.

В зависимости от материала изготовления различают следующие типы колес для тележек:

  • полиуретановые. Такие роликовые опоры отлично подходят для перемещения по кафельному, плиточному, бетонному и цементно-смоляному покрытию. Преимущество полиуретановых моделей – цельнолитая конструкция. Они характеризуются повышенной устойчивостью к механическим повреждениям (порезам, проколам);
  • резиновые (стандартные или термопластичные). Это универсальные колеса для оснащения тележек, которые перемещаются по асфальту, бетону, утрамбованному грунту. Кроме того, такие опоры подходят для промышленных наливных полов, а также решетчатого настила. Среди их преимуществ выделяют долговечность, акустический комфорт в процессе эксплуатации (не издают много шума), устойчивость к воздействию агрессивных факторов окружающей среды, механическим повреждениям. Резиновые модели выпускаются двух типов конструкции: одинарной и сдвоенной;
  • полиамидные. Материал, который используется в производстве колес, отличается высокими экологическими свойствами. За счет этой особенности полиуретановыми изделиями оснащается оборудование, применяющееся в пищевой и фармацевтической отраслях;
  • пневматические. Опоры подходят для решетчатого настила, а также для перемещения по асфальту. Они легко преодолевают любые препятствия (неровности) на дороге, за счет чего обеспечивается хорошая проходимость тележки. Колеса бесшумны при эксплуатации. При этом у них есть один существенный минус – низкая устойчивость к механическим повреждениям (проколам, порезам).

Материал изготовления определяет эксплуатационные свойства изделий: их устойчивость к износу, выносливость по отношению к воздействию агрессивных факторов окружающей среды, проходимость, уровень шума. Именно потому при покупке роликовых опор по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/ важно учитывать эту характеристику в числе основных.

В зависимости от показателя грузоподъемности, колеса классифицируются на:

  • легкие. Одна роликовая опора способна выдержать нагрузку до 200 кг;
  • средние. Грузоподъемность колеса составляет до 400 кг;
  • большегрузы. Одно изделие выдерживает нагрузку до 1100 кг;
  • усиленные. Грузоподъемность колеса может достигать 7 т.

Внимание! Чтобы определить нагрузку, которую способна выдержать одна опора, необходимо разделить массу перемещаемого груза (с учетом веса транспортировочного оборудования) на количество колес за вычетом одного или двух. Почему нужно уменьшать количество роликов при расчете? Ответ прост: для страховки. Дело в том, что одно или два колеса могут потерять сцепные свойства с полом при вхождении в поворот, выполнении других маневров (из-за движения по неровному напольному покрытию).

В зависимости от температурного диапазона, в котором роликовые опоры сохраняют свои эксплуатационные свойства, различают изделия для:

  • работы в помещениях. Их эксплуатационный температурный диапазон — 0…+40 ℃;
  • применения в помещениях и в условиях улицы. Используют при температуре от –20 до +80 градусов Цельсия;
  • работы в горячих цехах и морозильных камерах. Эксплуатационный температурный диапазон — –50…+400 С. К этой группе относятся жаропрочные и термостойкие роликовые опоры.

Пятый критерий классификации колес – тип конструкции. Любая роликовая опора оснащается подшипником, который определяет ходовые качества оборудования (легкость эксплуатации и др.). В зависимости от этой конструктивной особенности различают колеса, укомплектованные:

  • подшипником скольжения. Колеса с таким элементом не предназначены для высоких нагрузок и интенсивного режима эксплуатации;
  • роликовым подшипником. Его преимущества – высокая устойчивость к износу и способность выдерживать большие нагрузки. Практически не нуждается в обслуживании;
  • шариковым подшипником. Колеса с таким элементом предназначены для сложных условий эксплуатации: в интенсивном режиме, при больших нагрузках. Шариковый подшипник считается самым долговечным среди других типов.

В зависимости от особенностей крепления различают колеса с кронштейном и без него. Первые бывают поворотными (обеспечивают лучшую мобильность и маневренность техники) и неповоротными (гарантируют стабильность хода оборудования). Такие изделия отличаются широкой сферой применения (пищевая, фармацевтическая, строительная, легкая промышленность). Поворотные роликовые опоры комплектуются тормозным устройством, которое обеспечивает безопасность в процессе эксплуатации оборудования.

Что касается колес без кронштейна, то они преимущественно используются для двухколесных и гидравлических тележек.

Что учитывать, заказывая роликовые опоры для оборудования

 

Особенности выбора колес:

  • материал исполнения;
  • тип подшипника;
  • особенности конструкции (поворотные или неповоротные);
  • тип крепления;
  • грузоподъемность.

Все эти характеристики определяют эксплуатационные свойства роликовых опор. Именно поэтому, прежде чем выбрать колеса для оборудования, необходимо учесть такие основные факторы, как тип напольного покрытия, по которому будет перемещаться техника, условия окружающей среды (температурный диапазон, влажность), сфера использования. Перед покупкой роликовых опор обязательно стоит ознакомиться с рекомендациями, заявленными производителем.