Покупка тележки для поддонов: вопросы, которые помогут вам

Пять вопросов, ответы на которые позволят подобрать оптимальную модель тележки для поддонов

Тележка для поддонов — удобный агрегат, призванный облегчить рабочий процесс и тем самым увеличить производительность бизнеса. Производители выпускают разнообразные конструкции, которые отличаются функциональными характеристиками, размерами и дополнительными возможностями.

Внимание! Чтобы упростить выбор изделия, максимально адаптированного к потребностям бизнеса, необходимо изучить 5 вопросов, с которыми чаще всего сталкиваются покупатели.

№1 — выбираем тип

Исходя из функциональных особенностей, различают следующие виды оборудования:

  • электрические модели. Это рокла, оснащенная двигателем, работающим от аккумуляторных батарей. Такое конструктивное решение делает конструкцию значительно более мощной по сравнению с механической моделью. Моторизованная система тяги увеличивает возможность тележки, позволяя переносить груз на значительные расстояния, не требуя при этом применения от пользователя дополнительных усилий;
  • ручная тележка. Надежная модель, предназначена для обслуживания самых простых операций. Механическая конструкция идеально подходит для перемещения груза на короткие расстояния. Гидравлическая система представлена насосом, приводящимся в действие рукой;
  • платформенная. Конструкция включает платформу, оснащенную системой управления. Перечень выполняемых команд включает как управление тележкой, так и подъем груза. Аналогичным функционалом обладает вилочный погрузчик.

Выбирая тележку для поддонов, необходимо изучить, как называется каждый ее тип и чем они отличаются между собой. Такой подход позволит подобрать технику, оптимально соответствующую потребностям бизнеса.

№2 — размеры конструкции

Различают короткие и длинные тележки для поддонов. Стандартная конструкция оснащена вилами 1150 мм. Этот вариант оптимально подходит для разгрузки узких поддонов. Компактная рокла без труда проходит в труднодоступные места. Кроме того, эта модель наиболее удобна для складирования.

Тележка с длинными вилками (от 1300 до 3000 мм) используется гораздо реже. Модель предназначена для решения специфических нужд, тогда как первый вариант является более универсальным.

При выборе габаритов тележки в первую очередь нужно учитывать размер поддонов.

№3 — высота подъема

Стандартная рокла обеспечивает подъем груза на минимальную высоту — не больше 20 см от поверхности. Если этого недостаточно, то оптимальным выходом будет приобретение специальной тележки с ножницами. За счет ножничного подъема высокоподъемная модель поднимает груз на высоту до 80 см над землей.

№4 — выбор грузоподъемности

Перед покупкой тележки нужно определиться не только с типом перевозимого груза, но и с его весом. В большинстве случаев потребность в приобретении роклы связана с необходимостью перемещения тяжелых предметов. На рынке представлены конструкции с разным тоннажем. Грузоподъемность тележек варьируется от 1000 до 5000 кг.

Чтобы определиться с выбором подходящей модели, необходимо выяснить максимальный вес, который придется поднимать в процессе работ. Такой подход позволит подобрать оптимальный вариант роклы, не переплачивая при этом за приобретение более дорогостоящего изделия.

№5 — финансовый вопрос

Стоимость тележек зависит от их типа и характера использования. Цены на гидравлические конструкции стартуют от 300 долларов. За эти деньги покупатель получит простое приспособление, наделенное базовым набором функций. Расширенный функционал обойдется дороже. Верхний предел на гидравлические модели достигает 1500 долларов.

Важно! Иногда полезнее немного доплатить и получить изделие, оптимально приспособленное для решения поставленных задач. Такой подход дает возможность экономить время и повышает эффективность рабочего процесса. Яркий пример — рокла с весами, позволяющая сразу определять вес груза.

Цены на электрическую тележку варьируются от 2500 до 5000 долларов. Конкретная стоимость модели зависит от следующих параметров:

  • длины вил;
  • грузоподъемности;
  • высоты, на которую поднимается груз.

Отдельно стоит отметить, что рокла не относится к подъемным механизмам, что избавляет владельца от необходимости нести затраты на ее техническое обслуживание. Проверка исправности оборудования и устранения мелких недостатков входит в функции оператора. При необходимости он должен заменить вышедшую из строя деталь. Наибольшую нагрузку в процессе работы испытывают опорные элементы. Ознакомиться с широким ассортиментом колес для промышленных тележек можно по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/.

Учитывая разнообразие тележек с ручным и электрическим приводом, перед покупкой конструкции следует определиться с ответами на 5 ключевых вопросов. Это даст возможность подобрать модель, оптимальную по цене и функциональным характеристикам.