Тележки платформенные, конструкция и основные сферы применения

Платформенные тележки: особенности конструкции, популярные модели и сфера применения

Платформенная тележка — популярная модель складской техники, которая используется для перевозки товаров и грузов различного назначения. Ее применяют в цехах, супермаркетах, медицинских учреждениях, автосервисах и на строительных площадках. Использование такого оборудования для транспортировки объемных грузов позволяет оптимизировать рабочий процесс на предприятии, снизить нагрузку на персонал, повысить его эффективность труда.

Из каких элементов состоит платформенная тележка

Оборудование представляет собой простую, устойчивую и надежную конструкцию, укомплектованную:

  • несущей рамой. Для изготовления каркаса применяется оцинкованная сталь, за счет чего конструкция сохраняет свои эксплуатационные характеристики в условиях высокой влажности и частого перепада температурного режима. Для улучшения эксплуатационных свойств рама обрабатывается полимерным покрытием. Такая конструкция устойчива к воздействию коррозии и другим агрессивным факторам окружающей среды;
  • рабочей платформой. Функция этого конструктивного элемента — на него устанавливается груз;
  • колесиками. Они обеспечивают возможность перемещения оборудования. От качества выполнения этого конструктивного элемента зависят нагрузочная способность и управляемость техники. Именно поэтому их выбирают с учетом условий эксплуатации (тип покрытия, по которому будет перемещаться тележка, рабочий температурный диапазон, влажность) и предполагаемых нагрузок. Ознакомиться с ассортиментом колес для складского оборудования можно, перейдя по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/. Каталог включает большой выбор изделий, представленных в нескольких вариантах конструктивных исполнений и диаметров. Кроме того, колеса отличаются также по материалу исполнения (различают резиновые, полиамидные, полиуретановые, пневматические модели), типу подшипника (роликовый, шариковый, подшипник скольжения), типу крепления (с кронштейном — поворотные и неповоротные изделия; или без него) и другим техническим характеристикам. Преимущество роликовых опор — ремонтопригодность. Если элементы колесиков отработали свой ресурс и вышли из строя, их запросто можно починить, докупив нужные детали;
  • бортами. Их крепят к платформе, когда возникает необходимость перевезти сыпучие или другие неустойчивые грузы. Борта представлены в двух вариантах исполнения: сплошные и решетчатые стенки;
  • ручкой. Она оснащена прорезиненной накладкой, чтобы оператору было комфортно управлять оборудованием. В зависимости от конструктивных особенностей, различают модели с двойной или сплошной горизонтальной, соединенной с рамой, ручкой. Первый формат используется в крупногабаритной технике, которой одновременно могут управлять два оператора. Кроме того, различают модели тележки со складной и выдвигающейся ручкой.

Внимание! При выборе тележки также необходимо обратить внимание на высоту рукоятки. От этого параметра зависит удобство эксплуатации техники. Высота рукоятки выбирается с учетом типа груза и параметров оператора, который будет с ней работать.

Популярные модели транспортных тележек и их особенности

Грузовое оборудование классифицируется по типу конструкции. В зависимости от этой характеристики, различают такие модели, как:

  1. Транспортная тележка со сплошной стационарной платформой. Для изготовления подставки используется стальной лист. Преимущества модели — надежное исполнение и увеличенный эксплуатационный ресурс.
  2. Грузовая тележка с решетчатой стационарной платформой. Для изготовления подставки используется металлическая решетка. Преимущество модели — облегченная конструкция. Она оснащается настилом, выполненным из резины, фанеры или других материалов. Такая модель используется для перевозки несыпучих материалов на небольшие расстояния.
  3. Тележка-трансформер. Ее особенность — наличие откидной платформы. Данная модель считается наиболее практичной, т. к. предусмотрена возможность ее трансформации в более компактную конструкцию. За счет этой особенности не нужно выделять много места для хранения техники.
  4. Многоярусные платформенные тележки. Они нашли свое применение в медицинских учреждениях, лабораториях и предназначены для бережного перемещения небольших предметов. Наличие нескольких ярусов расширяет функциональность оборудования и позволяет перевозить одновременно несколько видов штучных грузов.
  5. Платформенные тележки с поворотной осью. Ее особенность — наличие на передней оси поворотного механизма с разворотом на 270 градусов. Такой тип конструкции обеспечивает улучшение маневренности и облегчение управляемости оборудованием. Задняя ось является жестко фиксированной. Модель, оснащенная длинной рукояткой, предназначена для перевозки крупногабаритных грузов.
  6. Платформенные тележки усиленной конструкции. Их преимущество — высокая грузоподъемность (до 3 т). Модель предназначена для перевозки тяжеловесных грузов на небольшие расстояния.
  7. Специализированные платформенные тележки. Например, для эксплуатации в условиях повышенной влажности предназначено оборудование, изготовленное из нержавеющей стали. Кроме того, их используют для перевозки продуктов питания, медикаментов и других подобных грузов.
  8. Платформенные тележки на двух колесах. Модель предназначена для перемещения различных типов штучных малогабаритных грузов (паллет, ящиков, боксов, коробов, контейнеров), которые можно складывать друг на друга, а также бутылей, газовых и кислородных баллонов, вес которых не превышает 250 кг.
  9. Грузовая тележка с платформой на четырех колесах. Модель приспособлена для перевозки тяжелых грузов с весом до 600 кг. Она представляет собой прямоугольный металлический каркас с прикрученными к нему 4 колесами (два из них поворотные, а два — неповоротные). Сверху на него укладывается сплошная или решетчатая платформа.

Интересно! Кроме двух- и четырехколесной тележки, различают еще трех- и шестиколесные модели.

Сфера применения грузового оборудования

Платформенные тележки специально разработаны для:

  • склада с малым грузооборотом;
  • производственных предприятий;
  • супермаркетов и гипермаркетов;
  • автосервисов;
  • медицинских учреждений и лабораторий.

Платформенные тележки отличаются хорошими эксплуатационными свойствами (универсальность, надежность, практичность, грузоподъемность, маневренность, простое управление, долговечность), нетребовательны в уходе и обслуживании. Именно поэтому сфера их применения постоянно расширяется.

Прежде чем купить тележку с платформой, необходимо обратить внимание на ее тип конструкции, размеры, количество и расположение ручек, наличие бортов, а также их вид и высоту, грузоподъемность и тип колес. Именно эти характеристики влияют на стоимость модели. В любом случае оборудование рассчитано на интенсивную эксплуатацию, его можно использовать не только внутри помещений, но и в условиях улицы. Большой выбор моделей позволяет подобрать тележку с платформой для решения различных по сложности задач.