Тележка двухколесная для склада, магазина, производства. Обзор и характеристики

Какие бывают модели двухколесной тележки, используемой для перемещения грузов

Двухколесная тележка – разновидность складской техники. Она предназначена для перемещения различных типов штучных малогабаритных грузов (паллет, ящиков, боксов, коробов, контейнеров), которые можно складывать друг на друга, на небольшие расстояния. Кроме того, данная модель подходит для транспортировки бутылей, газовых и кислородных баллонов, вес которых не превышает 250 кг. Складская техника используется в цехах, гипермаркетах и супермаркетах, автосервисах, на производственных и строительных площадках, комбинатах и фабриках, рынках. Применение такого оборудования дает возможность ускорить перемещение грузов, уменьшить нагрузку на работников, повысить эффективность их труда.

Из каких элементов состоит двухколесная тележка

Складское оборудование этого типа представляет собой конструкцию, характеризующуюся компактными параметрами, за счет чего она легко маневрирует между стойками в условиях ограниченного пространства. В ее основе – изогнутая рама, выполненная из высококачественной и прочной стали, покрытая антикоррозионным защитным составом. Конструкция рассчитана на интенсивную эксплуатацию и высокие нагрузки, именно поэтому к качеству ее исполнения предъявляются повышенные требования. Если тележку предстоит использовать в условиях повышенной влажности, то лучшим выбором станет модель, изготовленная из оцинкованной стали. Этот материал характеризуется устойчивостью к воздействию агрессивных факторов окружающей среды (коррозии, перепаду температурного режима).

Тележка оснащена функциональными колесиками, которые могут быть одинарными или двойными. Они сделаны из полипропилена или стали. Для производства шин используют резину или полимерные составы. При этом различают колеса цельной или надувной конструкции. Какому варианту отдать предпочтение? Выбор делают исходя из условий применения тележки. Ознакомиться с ассортиментом колес для складского оборудования можно, перейдя по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/. Каталог включает большое количество изделий, представленных в нескольких вариантах конструктивных исполнений и диаметров. Преимущество колес – ремонтопригодность. Если их элементы отработали свой ресурс и вышли из строя, запросто можно починить, докупив нужные детали.

Еще один важный конструктивный элемент тележки – рабочая платформа. Она представляет собой функциональную подставку, изготовленную из листового материала, на которую устанавливают тару, фасованную продукцию или отдельные предметы. Рабочая платформа надежно прикреплена к раме тележки под углом 90 градусов. Именно благодаря наличию этого конструктивного элемента оборудование по своей конфигурации напоминает перевернутую букву «Г».

Управление конструкцией осуществляется с помощью эргономичной ручки. Для удобства оператора она оснащена прорезиненной накладкой. В зависимости от конструктивных особенностей выделяют модели с двойной или сплошной горизонтальной, соединенной с рамой, а также со складной и выдвигающейся ручкою.

Внимание! Технология перемещения ящиков, мешков, баллонов и других предметов на двухколесной тележке отличается от способа использования четырехколесной. Оператору необходимо подвести платформу под груз, после чего нужно наклонить конструкцию на себя под углом 45–70 градусов.

Популярные модели двухколесной тележки – обзор и характеристика

Оборудование для склада бывает нескольких конструкционных типов. Двухколесная тележка классифицируется по таким характеристикам:

  1. Тип конструкции. Различают стандартные и специальные модели. Последние предназначены для перевозки грузов со специфическими характеристиками (влажных, горячих). Как правило, конструкция специального предназначения комплектуется дополнительными приспособлениями, которые расширяют ее функциональность. Так, чтобы обеспечить возможность передвижения оборудования по лестнице, двухколесная тележка имеет особое устройство ходовой части. Благодаря такому решению техника перемещается по ступенькам.
  2. Тип платформы. Выпускают двухколесные тележки со стационарной и откидной подставкой. Первая модель отличается более надежным исполнением и увеличенным эксплуатационным ресурсом. Платформа может быть сплошной или решетчатой. Последний вариант характеризуется облегченной конструкцией, предназначен для транспортировки крупногабаритных грузов на небольшие расстояния. Решетчатая подставка оснащается настилом, выполненным из резины, фанеры или других материалов. Двухколесная тележка с откидной платформой считается самой практичной, т. к. предусмотрена возможность ее трансформации в более компактную конструкцию. За счет этой особенности не нужно выделять много места для ее хранения.
  3. Грузоподъемность. Различают несколько моделей двухколесной тележки для грузов: облегченной, стандартной и усиленной конструкции. Первый вариант не рассчитан на перевозку тяжелых ящиков и контейнеров. Облегченная модель, как правило, оснащена откидной платформой, а ее грузоподъемность не превышает 120 кг. Классические стандартные модели используются для перевозки грузов весом до 200 кг. Усиленная модель отличается высокопрочным каркасом и улучшенной комплектацией (широкие колеса и пр.), что позволяет перевозить ящики и контейнеры массой до 250 кг.

Внимание! При выборе тележки также необходимо обратить внимание на высоту рукоятки. От этого параметра зависит удобство эксплуатации оборудования. Высота рукоятки выбирается с учетом типа груза и параметров оператора, который будет с ней работать.

Какими преимуществами обладает тележка на 2 колеса

К достоинствам складской техники этого конструкционного типа причисляют:

  1. Универсальность применения. Грузовую тележку на 2 колеса используют для перевозки различных материалов, включая предметы нестандартной (цилиндрической) формы. Ее можно перемещать по практически любым поверхностям (это зависит от типа колес, которыми укомплектовано оборудование): щебню, бетону, кафелю, полимерному покрытию.
  2. Простое управление. В конструкции оборудования отсутствуют какие-либо сложные механизмы. Управляют тележкой с помощью рукоятки.
  3. Устойчивость к высоким нагрузкам. Оборудование используется для перевозки грузов с различным весом (max – до 250 кг) торговыми, строительными, логистическими компаниями, аварийными бригадами.
  4. Отличные ходовые свойства. Оборудование рассчитано на интенсивную эксплуатацию, при этом его можно применять даже в условиях ограниченного пространства.

Двухколесная тележка – надежная складская техника, отличающаяся неприхотливостью обслуживания. Ее можно использовать не только внутри помещений, но и в условиях улицы. В сложенном состоянии конструкция легко помещается за стеллажами или в углу помещения. Большой ассортимент моделей позволяет подобрать оборудование для решения различных по сложности задач.