Колеса для тележек, используемых в промышленных печах

Колеса для тележек, используемых в высокотемпературной среде: материалы, свойства, критерии выбора

Складское оборудование и грузоподъемная техника, которые эксплуатируются в условиях повышенных температур (хлебопекарное и кондитерское производство, сушильные камеры, промышленные печи, сыроварни, фабрики по изготовлению керамики, фарфора, предметов из стекла, профессиональные кухни), должны комплектоваться термостойкими колесами. Последние отличаются специфическими техническими характеристиками, т. к. изготовлены из материалов, которые не теряют своих рабочих свойств в условиях экстремальных t. При этом термостойкие колеса также могут использоваться в низкотемпературной среде. Ими комплектуют оборудование, применяемое в морозильных камерах шоковой заморозки, холодильных установках.

Какие материалы используют для производства термостойких колес

Такие изделия эксплуатируют в сложных условиях, именно поэтому к качеству их производства предъявляются повышенные требования. Огнеупорные колеса изготавливают:

  • из чугуна. Их преимущество – высокая устойчивость к износу. Колеса с термостойкой чугунной ступицей способны выдерживать большие нагрузки (они не деформируются в процессе эксплуатации).  Грузоподъемность некоторых моделей составляет 500 кг. Рабочий температурный диапазон большегрузных колес – +600 градусов Цельсия;

Внимание! Огнестойкие изделия из чугуна можно использовать только на полу, укомплектованном металлическими плитами.

  • термопластичной смолы. Процесс производства осуществляется в условиях высокого давления. Технология производства предусматривает добавление специальных волокон в основной состав, которые наделяют колеса особой устойчивостью к износу и большим запасом прочности. Грузоподъемность изделия достигает 300 кг, рабочий температурный диапазон – до +250 градусов Цельсия. Колеса из фенольной смолы не повреждают напольное покрытие, поэтому их смело можно использовать на наливных и кафельных основаниях;

Внимание! Элементы из фенольной смолы не рекомендуется применять на неровных полах, где присутствуют большие перепады по высоте. Термостойкие изделия требуют аккуратного обращения – выступающие металлические элементы печи могут повредить конструкции. Поэтому стоит исключить удары колесных опор об оборудование.

  • термополимера. В основе огнеупорных элементов – синтетический сплав, обладающий высокими эксплуатационными свойствами. Технология производства предусматривает добавление в состав стекловолокна, за счет чего изделия приобретают хороший запас прочности, устойчивость к износу, коррозии, воздействию агрессивных веществ. Его преимущество – способность сохранять свои рабочие свойства в сложных условиях, при t до +280 градусов Цельсия;

Важно! Изделия из термополимера могут использоваться на любых типах полов.

  • алюминия. Термостойкие колесики для тележек производятся в условиях высокого давления. Их нагрузочная способность – до 150 кг. Рабочий температурный диапазон – от -50 до +400 градусов Цельсия. Преимущества изделий: высокая прочность, устойчивость к деформации, механическим повреждениям.

Внимание! Изделия, изготовленные из алюминия, могут оставлять следы в виде полос на наливных полах.

Материал, применяемый в производстве, определяет не только эксплуатационные свойства, но и стоимость термостойких колес. При выборе оптимального варианта необходимо учитывать условия, в каких будут использоваться изделия:

  • температурный диапазон;
  • максимальный уровень нагрузки;
  • тип техники, на которую будут устанавливать элементы;
  • варианты монтажа;
  • тип и качество напольного покрытия.

Термостойкие колеса представлены в широком ассортименте модификаций, ознакомиться с которыми можно, перейдя по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/

Критерии выбора жаростойких опор

Прежде чем заказать колесики для складского оборудования или грузоподъемной техники, используемых в высокотемпературной среде, необходимо обратить внимание на:

  • тип контактного слоя. Например, колеса из чугуна представлены в нескольких сериях. Первый вариант оснащен полностью металлическими элементами, второй – имеет шину из термостойкой резины. Соответственно, диапазон рабочих температур у них разный. Первые сохраняют свои свойства при t до +600 градусов Цельсия, вторые – до +250 градусов Цельсия;
  • используемый кронштейн. Если оборудование эксплуатируется в условиях экстремальных температурных и весовых нагрузок, стоит выбрать колесики с усиленной конструкцией. Высокой степенью износоустойчивости характеризуются сварные кронштейны;
  • тип подшипника – шариковый, роликовый, скольжения. Эта характеристика определяет сопротивление качению, стартовое усилие, грузоподъемность, устойчивость к агрессивным факторам окружающей среды и эксплуатационный ресурс изделия. Колеса, укомплектованные подшипником скольжения, выбирают для оборудования, не требующего передвижения на высокой скорости. Чтобы изделия не перегревались и не деформировались, следует избегать интенсивной эксплуатации и частых перегрузок. Важное условие – регулярно смазывать термостойкие колеса для хлебопекарной промышленности. Один из самых прочных вариантов – роликовый подшипник, характеризующийся особой конструкцией. Колеса с таким элементом можно устанавливать на оборудование, эксплуатируемое при больших скоростях. При этом важно не перегружать технику, в противном случае механизм выйдет из рабочего строя. Шариковый подшипник рассчитан на интенсивную эксплуатацию, высокий скоростной режим и большие нагрузки. Его преимущество – низкое сопротивление качению.

При выборе также необходимо обратить внимание на диаметр и грузоподъемность изделий.

Ключевые преимущества

Изделия изготовлены из качественных материалов, в соответствии с требованиями действующих стандартов безопасности. Их преимущества:

  1. Высокие эксплуатационные свойства. Колесные опоры устойчивы к деформации, механическим повреждениям, перепаду температур, воздействию влаги.
  2. Увеличенный эксплуатационный ресурс. Огнеупорные колесные опоры рассчитаны на интенсивную эксплуатацию и большие нагрузки.
  3. Устойчивость к агрессивному воздействию. На функциональность огнеупорных колесных опор не влияют особые условия эксплуатации.
  4. Ремонтопригодность. Даже если элементы вышли из строя, их можно починить, докупив необходимые детали.

За счет вышеперечисленных ключевых преимуществ стоимость термостойких колесных опор быстро окупается, поэтому приобретение таких моделей – выгодное вложение для тех, кто не экономит на качестве.