Транспортные тележки пластиковые для удобного перемещения контейнеров и ящиков

Как выбрать транспортную тележку для удобного перемещения контейнеров и ящиков

Транспортная тележка представляет собой разновидность оборудования, используемого для перемещения различных грузов (контейнеров, ящиков, инструментов) на небольшие расстояния: по территории супермаркета, склада, производственного или промышленного объекта. Применение такого устройства позволяет оптимизировать работу персонала при размещении продукции, сборке и формировании заказа по товарным накладным.

Какие существуют типы транспортных тележек

Оборудование представлено в нескольких модификациях, что позволяет подобрать оптимальную модель для решения определенного спектра задач. В зависимости от механизма управления, транспортная тележка бывает следующих типов:

  • ручная. Модель нашла свое применение на маленьких складах или предприятиях с небольшим товарооборотом. Оператор вручную управляет конструкцией – просто толкает ее перед собой или тянет за специальную ручку, которая оснащена прорезиненной накладкой. Преимущества модели: функциональность, надежность исполнения, простота применения и доступная стоимость;
  • гидравлическая. Модель нашла свое применение на складах среднего размера, т. к. в силу своих конструктивных особенностей может перевозить тяжелые грузы. Тележка оснащена гидравлическим механизмом, который облегчает процесс управления устройством – подъем и опускание рабочей зоны;
  • самоходная. Преимущество модели – наличие электрического двигателя, обеспечивающего перемещение оборудования. Тележка используется на складах с большим грузопотоком (от 100 контейнеров в день). Оператор управляет оборудованием, при этом находясь сзади, или просто едет на нем.

Внимание! Самый бюджетный вариант – ручная транспортная тележка для контейнеров, отличающаяся простотой и удобством в управлении.

Что учитывать при выборе оптимальной модели

В зависимости от сферы применения, грузовые тележки классифицируются на несколько типов:

  • складская техника. Ее используют, как правило, внутри помещений и на территории объекта. Это может быть как полностью металлическая, так и пластиковая транспортная тележка. Преимущество последней – облегченная конструкция. Различают платформенные, контейнерные, полочные модели;
  • техника специального назначения. Разновидность модели – транспортная тележка для жатки. Ее преимущество – усиленная конструкция. Оборудование предназначено для транспортировки разных типов навесных и прицепных жаток для уборки рапса, подсолнечника, кукурузы и других видов культур. Устройство агрегатируется с комбайнами импортной и отечественной сборки.

Прежде чем купить средство для перевозки контейнеров, необходимо обратить внимание не только на тип управления, но и на особенности конструкции техники. В зависимости от варианта исполнения, различают рамные, сплошные и усиленные модели. Первый вариант наиболее простой, способен перевозить груз с максимальным весом до 150 кг. В их конструкции выделяют только раму прямоугольной формы с отверстием посредине. Сплошные модели считаются более практичными в процессе эксплуатации. Их конструкция имеет раму, покрытую сверху пластиковым или металлическим листом. Грузоподъемность оборудования – до 200 кг. Что касается моделей, отличающихся усиленной конструкцией, то они способны работать с тяжелыми грузами. По сравнению с рамными и сплошными вариантами, такое оборудование имеет более крупные размеры и предназначено для транспортировки ящиков и контейнеров с массой до 500 кг.

Тележка, как правило, оснащается четырьмя самоповорачивающимися колесами, которые отличаются сдвоенной конструкцией. Они размещаются по углам рамы. Для изготовления колесных опор применяют качественные материалы (сталь, пропилен), т. к. от их характеристик зависят маневренность, функциональность и удобство эксплуатации оборудования. Контактный слой выполняется из резины, полиуретана, полиамида.

Чтобы ознакомиться с ассортиментом колес для пластиковых транспортных тележек, необходимо перейти по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/. Для более легкого качения опоры оснащаются роликовым или шариковым подшипником.

Преимущества использования пластиковых транспортных тележек

Управление оборудованием не требует особых навыков и знаний. Освоить работу со складской техникой, вне зависимости от ее конструкции, может любой оператор, даже без опыта. Оборудование характеризуется:

  1. Продолжительным сроком эксплуатации и ремонтопригодностью. В тележке просто нечему ломаться. При износе, например, колес, их без проблем можно заменить на новые. Есть возможность использовать оборудование в широком диапазоне температур – от -20 до +80 градусов Цельсия.
  2. Неприхотливостью к условиям эксплуатации. Оборудование не боится механических нагрузок, перепада температурного режима, ультрафиолета, влажности.
  3. Универсальностью применения. Оборудование можно использовать для перемещения контейнеров и ящиков с любыми товарами: как с техническими грузами, так и с продуктами питания. В основе изделия – качественные экологически чистые материалы, которые не выделяют в воздух опасных соединений и неприятного запаха.
  4. Удобством хранения. Техника может устанавливаться одна на другую, под определенным углом (90 градусов). При размещении оборудования в пустом виде удается достичь существенной экономии полезной площади.
  5. Хорошими эксплуатационными свойствами. Оборудование отличается прочной конструкцией, за счет чего характеризуется высокой нагрузочной способностью. В процессе перемещения тележка не издает много шума, а управлять ею могут как мужчины, так и женщины.

Применение транспортной тележки в складских условиях позволяет существенно ускорить и облегчить труд персонала.