Советы по ремонту гидравлической тележки (роклы)

Как отремонтировать гидравлическую тележку (роклу)

Гидравлическая тележка — это оборудование для склада, предназначенное для перемещения грузов. Рокла оснащается ручным приводом, что позволяет поднимать даже тяжелые предметы. Как правило, оборудование подвергается интенсивной эксплуатации. Такая тележка — неотъемлемый элемент любого погрузочно-разгрузочного процесса.

Выход из строя оборудования вызывает дезорганизацию работы склада. Неспециалисты не всегда могут определить характер поломки, что вызывает разочарование техникой. Представленные ниже советы помогут диагностировать и устранить самые распространенные неисправности без необходимости привлечения профессионалов.

Рекомендация первая: проверьте гидравлический блок на скопившийся воздух

Очень часто рохля выходит из строя в результате скопления воздушных масс в гидравлической системе. Для нормальной работы оборудования необходимо поддерживать определенный уровень давления. Если в систему попадает воздух, то силовые параметры падают, не позволяя вилке подняться до нужного значения.

Осторожно! Внутренняя часть оборудования герметично закрыта, но воздушная масса может проникнуть в нее через кольцо клапана. Последнее происходит, если уплотнительный картридж слишком изношенный или имеет повреждение в виде трещин.

Поэтому не стоит торопиться разбирать устройство. Для начала стоит выпустить из системы воздух посредством накачивания ручки. Для разгрузки вил достаточно выполнить соответствующие движения двадцать раз. Это даст возможность удалить из системы воздух, а освободившееся пространство заполнится жидкостью.

Если этот вариант не оказал желаемого эффекта, не исключено, что проблема кроется в повреждении определенных элементов, которые подлежат замене.

Рекомендация вторая: проверка рамы

 Вилочные тележки часто подвергаются интенсивной эксплуатации. Нередко сотрудники склада достаточно грубо обращаются с оборудованием. Такие действия заключаются в использовании слишком тесного пространства для хранения рохли. К тому же тележку нередко используют в очень узких местах, из-за чего она застревает. Если сотрудник склада неправильно рассчитал траекторию движения, то устройство может врезаться в стену или грузовик.

Такое обращение рано или поздно становится причиной повреждения рамы или корпуса, в результате чего тележка не в состоянии полноценно функционировать. Чаще всего испорченное оборудование не может двигаться в сторону или вверх. Если неисправность не обусловлена проникновением воздуха в гидравлическую систему или выходом из строя уплотнительного кольца, то рекомендуется осмотреть раму. С большой долей вероятности на ней имеется вмятина, которая мешает нормальному функционированию устройства. Иногда для возобновления работы требуется заказать колесики для тележки https://www.fregat.com.ua/katalog/.

Такое решение обусловлено серьезными повреждениями ходовой части.

Рекомендация третья: замена уплотнительного кольца

Если с нижней части ручки капает гидравлическая жидкость, то наиболее вероятная причина поломки — повреждение уплотнительного кольца. В этом случае для решения проблемы потребуется заменить его.

Важно! Ремонт предусматривает определение модели насосной тележки, чтобы обеспечить покупку соответствующего уплотнительного кольца.

Алгоритм замены испорченного элемента включает следующие шаги:

  • поднятие рохли. Под тележку нужно поместить домкрат или другой предмет, позволяющий оторвать колеса от земли для обеспечения легкого доступа к кольцу;
  • удаление жидкости из гидравлической системы. Для этого нужно найти сливной винт, расположенный возле заднего колеса. Для его вытаскивания рекомендуется использовать шестигранный ключ. После сливания жидкости в ведро или другую емкость нужно несколько раз прокачать ручку, чтобы убедиться в ее отсутствии в системе. Затем необходимо поставить на место винт и тщательно затянуть его;
  • отсоединение нижнего рычага. В правой части насоса есть штифт, отвечающий за фиксацию нижнего рычага в нужном положении. Для снятия штифта с рычага рекомендуется задействовать отвертку, с помощью которой элемент легко вытаскивается из корпуса;
  • снятие кольца. Необходимо плоскогубцами или пинцетом сжать картридж клапана, а затем вытащить поврежденный элемент. Нелишним будет тщательно протереть место его монтажа, чтобы избавиться от пыли и мусора;
  • установка нового кольца и картриджа клапана. С помощью плоскогубцев необходимо тщательно прикрутить их к поверхности оборудования;
  • установка нижнего рычага и штифта.

Последний шаг — заполнение системы жидкостью и проверка работы оборудования. Если все действия выполнены правильно, то тележка будет нормально функционировать.