Как правильно выбрать тележку для поддонов

Для оптимизации рабочего процесса в любом логистическом комплексе, упрощения выгрузки, погрузки, перемещения и транспортировки различных товаров, поддержания порядка на складе используется тележка для поддонов. Выбор подходящей роклы оказывает существенное влияние на эффективность бизнеса, повышает безопасность персонала. Тележка используется для перемещения товаров/материалов большого веса и стандартного размера на поддонах внутри склада и загрузки их на полки. При выборе оборудования необходимо учитывать условия эксплуатации. Только в таком случае можно приобрести роклу, максимально соответствующую потребностям предприятия.

Какие существуют типы оборудования для склада

Рокла представлена на рынке широким выбором моделей, предназначенных для транспортировки поддонов всех размеров. В зависимости от способа управления, различают тележки следующих типов:

  • электрическая. Особенность оборудования – механизмы привода и подъема управляются электронной системой. Рокла этого типа обеспечивает повышение эффективности труда и существенно снижает нагрузки на работников. Электрическая тележка, в сравнении с ручным вариантом, рассчитана на транспортировку более тяжелых поддонов с грузом;
  • ручная гидравлическая. Вилы поднимаются и опускаются благодаря гидравлическому домкрату. Перемещение тележки выполняет технический персонал.

В зависимости от условий эксплуатации, различают стандартное оборудование и роклы специального назначения. В первом случае тележки применяются в обычных складских условиях. Во втором – могут использоваться вне помещений: на фермах, стройплощадках, в полиграфической промышленности. Это:

  • тележки, которые применяются для перемещения грузов по неровной поверхности;
  • роклы для использования с поддонами половинного размера;
  • модели, изготовленные из оцинкованной или нержавеющей стали, предназначенные для эксплуатации в условиях повышенной влажности и частого перепада температурного режима;
  • низкопрофильные роклы для установки под поддоны, которые находятся ниже стандартного уровня;
  • тележки, оснащенные весами. Такое оборудование позволяет оптимизировать рабочий процесс. Весы, встроенные в тележку, точно определяют массу крупногабаритных товаров и выводят параметры на дисплей. В более дорогостоящих моделях это измерительное устройство имеет опцию автоматического обнуления результатов и функцию запоминания последних значений;
  • роклы с короткими вилами (L = 800 мм). Это компактное оборудование, отличающееся маневренностью, за счет чего может работать в условиях ограниченного пространства (в фуре, лифте, ж/д вагоне, узких переходах между стеллажами и т. д.). Наличие укороченных вил не влияет на грузоподъемность модели;
  • тележки для перевозки поддонов с высоким подъемом;
  • роклы с удлиненными вилами (L = 1,5; 1,8; 2 м). Такая модель используется для перевозки как стандартных, так и больших палет (либо для транспортировки по два поддона за один раз).

Внимание! Именно потому, перед тем как выбрать транспортную тележку, необходимо обратить внимание на ее грузоподъемность (от 1,5 до 5 т), тип управления (ручная или электрическая), длину вил, высоту подхвата (стандартное или низкопрофильное оборудование), высоту подъема, конструктивные особенности и наличие дополнительных функций. От этих характеристик зависит как цена, так и эксплуатационные свойства роклы.

Тип колес – особенность, которая имеет значение

Эта характеристика определяет эксплуатационные свойства транспортной тележки. По ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/ представлен большой выбор роликов для роклы для различных условий использования. В зависимости от материала изготовления, доступны следующие типы колес:

  • с резиновым контактным слоем. Диапазон рабочих температур – от –20 до +60 градусов Цельсия. Изделия на резиновой шине считаются универсальными и недорогими – они подходят для любой поверхности и могут эксплуатироваться не только внутри промышленного или складского помещения, но и в условиях улицы, работают плавно и бесшумно на неровном полу. Резиновый слой хорошо поглощает образующиеся вибрации при наезде на различные препятствия. Единственный недостаток изделий – они не рассчитаны на высокие нагрузки и быстрее изнашиваются, чем, например, полиуретановые ролики;
  • с нейлоновым контактным слоем. Преимущества изделий – исключительная устойчивость к износу и высокая нагрузочная способность. Однако колеса, изготовленные из нейлона, не рекомендовано эксплуатировать на неровном полу – они ломаются. К тому же в процессе использования изделия создают шум;
  • с полиуретановым контактным слоем. Диапазон рабочих температур – от –20 до +80 градусов Цельсия. Их преимущества – устойчивость шины к износу, перепаду t и контакту с различными растворами и маслами.

Важно! Кроме материала изготовления, также имеет значение конструкция колес – одиночные или тандемные (сдвоенные). Первый вариант – универсальный (для легких грузов), подходит для тележек, используемых для перемещения европоддонов (800х1200 мм) на ровных полах. Тандемные колесики рассчитаны на высокие нагрузки. Ими оснащают тележки, предназначенные для транспортировки тяжелых грузов на стандартных поддонах (1000х1200 мм) по ровным и неровным полам.