Выбираем жаростойкие колеса

Огнеупорные, или термостойкие, колеса для складских тележек – отдельная группа роликов, которую можно встретить на передвижной технике в промышленных холодильных системах, кондитерских цехах, сушильных установках и ротационных печах. Такие изделия изготавливаются по специальной технологии и предназначены для интенсивной эксплуатации в жестких экстремальных условиях. Жаростойкое колесо сохраняет свои характеристики в широком температурном диапазоне.

Преимущества и особенности продукции

Термостойкие изделия характеризуются следующими особенностями:

  • полное соответствие санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности;
  • устойчивость к температурным перепадам – ролики сохраняют свои качества в диапазоне от –100 до +600 °С;
  • устойчивость к воздействию различных агрессивных веществ, содержащихся в составе моющих и чистящих средств;
  • высокая грузоподъемность – эта характеристика может варьироваться в зависимости от модели, но большинство колес могут выдерживать до 300 кг веса;
  • небольшая нагрузка на напольную поверхность. Полимерные и фенольные ролики – оптимальный вариант для магазинов и складских помещений с наливными полами, плиткой или другим покрытием, требующим особого обращения;
  • невосприимчивость к деформациям и различным механическим воздействиям, которые могут привести к повреждению изделий;
  • простота ухода и обслуживания;
  • ремонтопригодность – в случае износа подшипник или контактную поверхность колесной опоры без проблем можно заменить;
  • невосприимчивость к высоким и критически низким температурам;
  • долгий срок службы, обусловленный использованием высококачественных материалов при производстве;
  • качественное сцепление с любым типом напольного покрытия.

Универсальность позволяет использовать ролики практически в любых условиях эксплуатации. За счет множества преимуществ, доступности и приемлемых цен термостойкие ролики окупаются достаточно быстро.

Виды жаростойких колес

В зависимости от материала, используемого для изготовления, можно выделить следующие типы огнеупорных роликов для тележек:

  1. Фенольные. Изготавливаются из термопластичной фенольной смолы и характеризуются невосприимчивостью к маслам и различным агрессивным химическим соединениям. Такие ролики устойчивы к влаге и считаются одним из лучших вариантов в соотношении цены/качества.
  2. Полимерные. Для производства используется высокотехнологичное полимерное сырье со специальными добавками. Особая технология изготовления позволяет получить продукт, гарантирующий минимальную нагрузку на напольное покрытие.
  3. Чугунные. Наиболее износостойкий и грузоподъемный вариант. Колесные опоры чугунных изделий оснащаются удобным смазочным ниппелем.
  4. Алюминиевые. Сохраняют свои характеристики в диапазоне от –50 до +400 градусов. Алюминиевые изделия практически не подвержены механическим повреждениям, стоят дешевле синтетических аналогов, но при эксплуатации могут оставлять следы на наливных поверхностях.

Огнеупорные колеса представлены в продаже в разных модификациях. Выбор изделий осуществляется в соответствии с потребностями производственного оборудования и передвижной техники. Более детально ознакомиться с характеристиками и ценами на термостойкие ролики можно по ссылке https://www.fregat.com.ua/termostoykie-kolesa-i-roliki/.

Критерии выбора колес

На что обратить внимание и как выбрать жаростойкие колеса:

  1. Грузоподъемность. Рассчитывается по формуле В1+В2/N-1, где В1 и В2 – масса транспортируемого груза и тележки соответственно, а N– число колес. Рекомендуется брать изделия с небольшим запасом.
  2. Особенности напольного покрытия. Колеса с твердым контактным слоем удобнее использовать для перемещения тележек по мягким и гладким полам. Ролики с упругой шиной – отличный выбор для грубого и твердого пола.
  3. Размеры. Для коротких дистанций лучшим выбором станут небольшие ролики диаметром 75/100 мм. Если техника будет использоваться не только в пекарне / кондитерском цеху или другом помещении, где преобладают высокие температуры, но и на улице, перемещаясь по асфальту, выбирайте модели размером от 250 мм.
  4. Материал. Полимерные и фенольные колеса можно назвать универсальными, поскольку они справляются со своими задачами практически в любых условиях. Резина и чугун – не самый лучший выбор для агрессивной среды. Желательно, чтобы кронштейн был выполнен из оцинкованной или нержавеющей стали.

При выборе термостойких роликов в первую очередь следует выполнить технический анализ режима эксплуатации. Состояние и характеристики полов, скорость и способы тяги, маневренность – все это нужно учитывать.