Тележка грузовая платформенная и основные сферы применения

Тележка грузовая платформенная — это специализированное оборудование, которое применяется для перевозки различных типов грузов по складу, магазину, производственному объекту, цеху и пр. Данные конструкции позволяют облегчить процесс транспортировки, снизить нагрузки на работников, повысить их эффективность и защитить продукцию от повреждений. Рассмотрим, какие разновидности тележек бывают и как правильно подобрать ее под свои нужды.

Классическая конструкция состоит из:

  1. Рамы. Обычно она выполняется из пластика или металла. Рабочая поверхность, на которую устанавливают грузы, делается сплошной, но в некоторых случаях используется металлическая сетка.
  2. Роликов. Устанавливаются снизу, необходимы для облегчения транспортировки. Именно на них приходится основная нагрузка. Ролики делают из металла или полипропилена, шины — из резины, полиамида, полиуретана. Колеса могут быть стандартными и поворотными (обычно ставятся парой). Чтобы узнать, какие ролики бывают, перейдите по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/.
  3. Ручки, которая используется для управления конструкцией. Может быть одинарной или двойной, съемной или складной. Обычно делается из метала. В некоторых моделях устанавливается дышло, облегчающее процесс передвижения.

Дополнительно тележки могут комплектоваться бортами и другими вспомогательными элементами.

Разновидности конструкций

Основное применение тележки платформенной грузовой — перевозка ящиков, контейнеров и других типов грузов на небольшие расстояния по твердым поверхностям (бетонной стяжке, плитам, кафелю и пр.). Современные производители выпускают различные типы данных конструкций, которые отличаются друг от друга по размерам и виду колес, грузоподъемности, особенностям платформы и пр. Рассмотрим, какие разновидности тележек бывают:

  1. Классические. Рама в них изготавливается из швеллера и покрывается холоднокатаным металлическим листом. Конструкция имеет 4 колеса (2 поворотных и 2 обычных). Поверхность покрывается полимерно-порошковой краской, которая защищает металл от коррозии и повреждений. Ручка в подобных изделиях обычно приварена намертво или соединяется с рамой при помощи резьбы.
  2. С трубчатой (решетчатой) платформой. Являются облегченным вариантом классики. Подходят для перевозки паллет или ящиков. За счет использования труб достигается высокая жесткость конструкции. Ручки в подобных моделях могут быть одиночными или двойными (с разных сторон).
  3. Складные. Данные изделия хороши своей компактностью. Их можно быстро разложить при необходимости, а если тележка не используется, то сложить и поставить в угол или на стеллаж. Отличаются хорошей маневренностью, небольшим весом, доступной стоимостью.
  4. Многоплатформенные. Количество платформ в них может достигать 2–7 единиц. Обычно выполняются в виде этажерки, имеют две ручки с разных сторон. Отличный вариант для перевозки большого количества некрупных и негабаритных товаров.
  5. С решетчатыми бортами. Особенностью этих грузовых платформенных тележек является то, что они имеют бортики различной высоты. Поэтому их можно использовать для перевозки различных мелких ящиков, труб, металлопрофиля и других товаров, не боясь, что они скатятся или рассыпятся.

Внимание: существуют и другие виды специализированных тележек. Например, большегрузные, позволяющие перевозить паллеты или ящики массой свыше 500 килограмм; из нержавеющей стали (подходят для работы во влажных помещениях или с продуктами питания) и пр.

Правила выбора

Перед тем как купить подходящую тележку, нужно определиться, какие именно типы грузов планируется на ней перевозить. Если сыпучие, то понадобится конструкция с цельной платформой и сплошными бортами, если крупногабаритные — то повышенной грузоподъемности или удлиненные.

Также нужно учитывать массу грузов, с которыми придется работать. Стандартные модели рассчитаны на работу с ящиками, суммарный вес которых не превышает 150 килограмм. Существуют усиленные модели, позволяющие перевозить по 500 и более кг.

Обращайте внимание на тип колес. Для складов с ровным покрытием подойдут недорогие резиновые, для передвижения по грунту или щебню подбирайте полиуретановые модели. Если конструкция используется на улице или в сыром помещении, то лучше выбрать оцинкованные варианты.