Колеса для тележек и их основные виды

Разновидности и особенности колес для тележек

Для своей нормальной работы складская техника требует оснащения колесами. Они выпускаются в широком разнообразии видов, отличаются по назначению, материалам и конструктивному исполнению. Чтобы понять, как выбрать колеса для тележки, разберемся в отличиях и основных особенностях разных моделей.

Классификация по назначению

Тележки, как транспортные приспособления, используются в самых разных отраслях и сферах. В частности, их эксплуатируют в лабораториях, цехах, в складских помещениях, отелях и ресторанах.

Важно: в зависимости от назначения отличаются условия эксплуатации. Именно по этим характеристикам и стоит выбирать колеса.

В зависимости от назначения можно выделить следующие виды конструкций:

  • транцевые;
  • для складской техники.

Первые предназначены для комплектации транспортного оборудования, которое используется внутри помещений. Основное требование к ним заключается в выносливости. В частности, к этой группе относятся колеса для роклы и подвилочные ролики. Первые между собой различаются на модели с кронштейнами, шариковыми подшипниками и без этих деталей.

Транцевые варианты в большинстве случаев устанавливают на транспортные приспособления для яхт, надувных лодок, катеров и других специальных видов оборудования.

Различия по типу материала

От покрытия напрямую зависят уровень шума, проходимость, стойкость к износу и выносливость по отношению к воздействию агрессивных сред. Поэтому при покупке колес по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/ важно учитывать эту характеристику в числе основных. Выделить можно следующие их разновидности:

  • пенополиуретановые. Такие изделия характеризуются цельнолитой конструкцией. Основное их преимущество – неуязвимость к проколам и порезам. На сегодняшний день они являются лучшей альтернативой пневматическим колесам;
  • резиновые. Такие модели универсальные. Они в основном устанавливаются на промышленное и складское оборудование. Среди свойств: умеренный уровень шума, стойкость к агрессивным средам и повреждениям, долговечность. Кроме того, они доступны в ассортименте видов (одинарные, сдвоенные), что открывает возможности для выбора;
  • полиуретановые. Такие изделия в числе основных преимуществ характеризуются устойчивостью к истиранию и износу. Считаются наиболее распространенными;
  • полиамидные. Это экологичный и безопасный материал. Колеса с таким покрытием можно устанавливать на технику, предназначенную для эксплуатации в фармацевтической и пищевой отраслях;
  • пневматические. Они обеспечивают хорошую проходимость (легко и комфортно преодолевают неровности и препятствия), бесшумные, мягкие. Однако есть существенный минус – уязвимость по отношению к проколам и порезам.

Стоит отметить, что все разновидности отличаются еще и по конструктивному исполнению. Они бывают поворотные и неповоротные. Первые обеспечивают лучшую мобильность и маневренность транспортного оборудования, а вторые – стабильность хода.

Кроме назначения и типа покрытия, колеса для тележек отличаются и по условиям эксплуатации. В продаже найти можно большегрузные (выдерживают высокие нагрузки), термостойкие (для эксплуатации в горячих цехах) модели, а также оснащенные нержавеющими кронштейнами (не боятся воздействия влаги и коррозии).