Штабелеры, назначение, виды и особенности

Штабелер – это специализированное устройство, которое применяется для транспортировки, подъема, снятия и установки различных типов груза. Обычно это транспортное средство используется на территории склада, но допускается его эксплуатация на стройплощадке, в магазинах и пр. С помощью данной техники можно укладывать паллетированные грузы в штабели или устанавливать их на стеллажи в несколько ярусов, а также снимать их и перевозить в заданное место.

Штабелеры позволяют значительно упростить работу склада. Они снижают нагрузку на сотрудников, ускоряют процесс погрузки или разгрузки груза, помогают организовать пространство склада и более компактно расположить товары. Следует понимать разницу между штабелером и вилочным погрузчиком. Первые подходят для работы на небольших складах, они обладают лучшей маневренностью и управляемостью, тогда как погрузчики обычно используются в крупных помещениях.

Особенности техники

Конструкция штабелера достаточно простая и надежная. Он состоит из:

  1. Рамы, на которой крепятся концевые и опорные ролики.
  2. Рулевых и ведомых колес.
  3. Вил, которые передвигаются по мачте.
  4. Защитного экрана.
  5. Педалей для поднятия и опускания грузов.

Также в устройстве имеются специальные ручки, отвечающие за передвижение, и гидроцилиндр с насосом на некоторых моделях. Основой техники служат консоль с установленными на нее роликами, мачтовая и опорная рама с колесами.

Внимание: данные детали изготавливают из прочного металла с усиленным профилем или из двутавра, что позволяет эффективно использовать технику для работы с тяжелыми грузами.

Типы оборудования

Рассмотрим основные виды штабелеров. Их можно разделить на два типа:

  1. Ручные модели. Считаются самыми недорогими и простыми в эксплуатации.
  2. Электрические модели. Более совершенные, подходят для работы на средних складах.

Рассмотрим их более детально. Классические ручные модели работают за счет гидромодуля. Они управляются вручную и передвигаются по территории склада за счет применения мускульной силы. Позволяют эффективно работать с грузами массой до 2 тонн, обеспечивают высоту подъема до 3 метров. Средняя производительность подобной техники – до 30 паллет в смену. Обычно их применяют на необорудованных электрикой складах или там, где нет необходимости в транспортировке большого количества грузов. Если за смену будет перевезено 10-20 паллет, то это можно сделать и вручную, не переплачивая за более современные модели.

Ручные штабелеры отличаются компактностью и хорошей маневренностью. С ними можно работать в узких проходах, ширина которого не превышает 2 метра. К их плюсам можно отнести низкую цену, дешевое обслуживание, энергонезависимость и простоту управления. Их можно применять в качестве основного или вспомогательного складского оборудования. Из минусов можно выделить только невысокую скорость работы.

Электрические модели более практичны. Они могут быть как классическими, так и самоходными. В первых перемещение по складу осуществляется за счет мускульной силы, а подъем – за счет электродвигателя. Самоходные устройства передвигаются по территории и поднимают (опускают) грузы за счет двигателей. Грузоподъемность подобных аппаратов достигает 3 тонн, высота подъема – до 6 метров. Применение штабелера электрического типа возможно только на ровном, прочном покрытии. Перепады и пороги в несколько сантиметров он может не преодолеть.

К достоинствам электрических моделей относится высокая производительность (до 50-60 паллет за смену), малые трудозатраты и хорошая функциональность. Техника легко осваивается, учиться ею управлять не нужно. Из минусов можно выделить худшую по сравнению с ручными моделями управляемость и более высокую стоимость.

Обратите внимание: электрические подъемники подходят для средних и крупных складов, в которых количество перемещаемых грузов свыше 20 единиц за смену.  

 

Как выбрать подходящую модель

Главное назначение штабелеров – перемещение, подъем и спуск грузов. Поэтому, чтобы выбрать технику, которая подойдет для ваших задач, вам нужно учитывать:

  1. С какими именно грузами придется работать (упаковка, габариты, масса).
  2. На какую высоту нужно будет их поднимать.
  3. Какое общее количество груза перевозится за смену.
  4. Штабелер должен быть основным или вспомогательным оборудованием (дублирующим).
  5. Качество покрытия пола и его прочность.
Зная все эти нюансы, можно подобрать устройство, которое будет максимально подходить под ваши требования.