Тележка платформенная складная и основные сферы применения

На любом складе платформенная тележка является необходимостью. Эти устройства применяются и в магазинах, производственных помещениях, медицинских учреждениях, то есть везде, где требуется перевезти объемный груз. Для перемещения применяется рукоятка, сделанная из полой трубы, усиленная поперечными вставками. У некоторых моделей предусмотрено ее снятие или складывание, чтобы устройство было удобно хранить или транспортировать. На все платформенные тележки нанесена порошковая полимерная краска, устойчивая к разным химическим или атмосферным воздействиям.

Общая конструкция устройств

Изделия изготовлены таким образом, чтобы нагрузку можно было равномерно распределить по всей площадке, что облегчает перемещение и управление. Рассмотрим подробнее, из каких элементов состоит тележка.

  • Платформа.

Она может быть полностью стальная, покрыта фанерой, резинопластиком или изготавливаться из металлической решетки. Чтобы перевозимые ящики и другие предметы не скользили, некоторые модели имеют рельефное покрытие.

  • Колеса.

Это важный элемент, обеспечивающий легкое передвижение. От колес зависит грузоподъемность и управляемость. Для каждой сферы использования предназначены определенные виды колес и их опор. Конструкции отличаются размерами, материалами исполнения, наличием тормозной системы. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент, включающий термостойкие, пневматические, чугунные и другие виды колес.

  • Ручка.

Обычно этот элемент цельнометаллический, но есть варианты с прорезиненной рукояткой, которые применяются в горячих цехах и других помещениях с высокой температурой. Тележка со складной ручкой обеспечивает компактность устройства. Крупногабаритные модели оснащаются двумя рукоятями для одновременной работы двух человек. 

  • Борта.

Вариант с бортами используется для перевозки штучных, сыпучих или других неустойчивых грузов. У многих моделей борта снимаются или складываются, что позволяет перевозить крупногабаритные грузы. Элементы могут изготавливаться в виде сплошных или решетчатых стенок.

Перед тем как купить тележку, необходимо обратить внимание на особенности ее конструкции.

Типы тележек для разных видов груза

Модификации платформенных приспособлений необходимы, чтобы повышать функциональность любой задачи. При разработке устройства учитывается формат перевозимого груза, запас прочности, эргономика, условия эксплуатации. Они классифицируются по таким параметрам, как:

  • максимально допустимый вес;
  • тип площадки;
  • вид колеса и опор;
  • дополнительные детали.

К стандартным относятся сварные модели, имеющие настил из стального листа и рукоятку с резьбовым соединением. Они недорогие и хорошо подходят для работы на складах, типографиях, в торговых помещениях. Отличаются размерами и грузоподъемностью, можно подобрать вариант для строительных работ.

Важно! Основные варианты платформенных тележек являются четырехколесными. Но существуют и двух-, трех- и шестиколесные модели. Грузоподъемность двухколесного устройства обычно не превышает 300 кг.

Существуют разные виды тележек, разработанные для эксплуатации в особых условиях.

  • С решетчатой платформой.

У них повышенные показатели жесткости, применяются для перевозки несыпучих крупногабаритных грузов. Тележка может иметь ручки по обе стороны площадки.

  • Многоярусные устройства.

Их используют в лабораториях, медицинских учреждениях для бережной транспортировки небольших предметов. Несколько ярусов позволяют размещать разные виды штучных грузов.

  • Складные тележки.

Это модели, в которых ручки складываются для удобства хранения устройства. Они маневренны, практичны и компактны. Применяются для несыпучих грузов.

  • Устройства с поворотной осью.

Необходимы для улучшения маневренности и облегчения управляемости. Оснащаются обычно длинной рукоятью, что позволяет перевозить крупногабаритные грузы. Передняя ось модели имеет поворотный механизм с разворотом на 270 градусов, задняя – жестко фиксированная. Для устройств подходят пневматические или литые колеса, в том числе с чугунным ободом.

  • Усиленные тележки.

Применяются для перевозки тяжеловесных грузов и имеют множество вариантов исполнения. Некоторые рассчитаны на грузоподъемность до 3 тонн. Существуют модели с поворотной осью и сетчатыми бортами, с удлиненной платформой для длинномерных грузов.

Для работ в условиях повышенной влажности используется оборудование из нержавеющей стали.

Для выбора колес нужно ориентироваться на условия эксплуатации: учитывается тип поверхности пола, влажность, температура воздуха, наличие химикатов, масел и других агрессивных жидкостей. Наибольшие нагрузки в тяжелых условиях выдержат чугунные колеса. Стойкими к износу и агрессивным веществам, тихоходными и бережными по отношению к покрытию являются полиуретановые элементы.