Особенности эксплуатации тележек для газовых баллонов

В бытовом и сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, на производстве востребована тележка для газового баллона. Это изделие, специально разработанное под перевозку емкостей цилиндрической формы. Модель на ручном управлении, состоит из вертикальной рамы, платформы под груз и колес, расположенных на оси. Проектируется под один или два баллона.

Производители устанавливают на раму ручки для удобства передвижения, усиливают конструкцию с помощью дугообразных ребер жесткости. Без такой тачки нельзя обойтись в разных условиях, ведь газ широко востребован для отопления, приготовления пищи, других целей на производственных площадках, предприятиях. С помощью тележки проще перевозить массивное оборудование без особых затрат физической силы.

Главные преимущества

При перевозке газовых баллонов нужно соблюдать предельную осторожность. Это опасный груз, тяжелый, отличающийся специфическими размерами. Переносить его в руках даже на небольшое расстояние не только неудобно, но и небезопасно.

Важно! Емкости с газом нельзя трясти во время транспортировки. Важно беречь их от любых механических воздействий, так как любой из этих факторов может спровоцировать взрыв.

Ручная тележка универсальна и подходит не только для газа. С ее помощью перевозят и кислородные баллоны. К основным достоинствам изделия стоит отнести:

  • простоту конструкции. Основу составляет каркас в виде металлической рамы;
  • удобство. Для перевозки тяжелого баллона на тачке не понадобятся усилия, с изделием легко справится один человек;
  • прочность. Бочка или баллон располагаются под углом 45 градусов, прочно и надежно фиксируются на тележке;
  • мобильность. Конструкция легкая, с ней не составит труда маневрировать в узком коридоре, между стеллажей, проезжать переходы;
  • безопасность. Оборудование крепится с помощью цепи, потому не смещается и не падает.

Устройство отличается компактными размерами. Для экономии места на складе его можно ставить поверх на другое. При постоянном использовании разрешается хранить баллоны прямо на тачке.

Какие есть разновидности

Производители предлагают несколько типов тележек. Так, можно подобрать подходящие для конкретных целей, исходя из особенностей производства.

По количеству баллонов

Выделяют модели для перевозки одной или двух емкостей. Первые выпускаются в более широком ассортименте и применяются чаще. Они востребованы при транспортировке газа, кислорода, ацетилена, углекислоты и прочих веществ, поставляемых в баллонах. Конструкция такой тележки надежна и проста. Ось усилена, для крепления используется оцинкованная цепь. В комплектацию добавляют пневматические и литые колеса диаметром 250 мм для удобного проезда по разным поверхностям.

Тележки на два баллона встречаются реже. Они также надежны, удобны и укомплектованы прочной цепью для фиксации груза. Такие модели представляют собой полностью сваренные конструкции с высококачественными резиновыми колесами и металлическими дисками. Включают три колеса, два большего диаметра и одно меньшего для лучшей устойчивости и баланса.

Интересно! Дополнительное колесо в конструкции необходимо для лучшей маневренности. Так как вес тележки на две емкости больше, чем на одну, ее перевозка будет сложной без вспомогательных приспособлений.

По применению

В быту обычно используют тележки на один баллон. Это модели, рассчитанные на толстую емкость, например, с пропаном, или худую, высокую. Последние используют под кислород, ацетилен, завозят также в детские развлекательные учреждения, где нужно надувать шары.

Конструкции для двух баллонов являются промышленными. С их помощью перевозят как толстые, низкие, так и высокие, худые емкости. Так как они наиболее часто востребованы в сварке, двойные тачки называют также сварочными постами. Все потому, что они подходят для транспортировки не только баллонов, но и вспомогательного оборудования вроде горелок, шланг.

По назначению

Цели применения определяются типом каркаса. В зависимости от этого, ручные тачки предназначены:

  • для кислорода. Это специализированные модели, востребованные в центрах дайвинга и на промышленных производствах. Выпускаются как для одного, так и двух баллонов;
  • для газа. На таких конструкциях перевозят пропан или другое газ, как правило, для потребностей аварийно-спасательных бригад, сервисных служб;
  • для кислорода и газа. Такие изделия называют комбинированными.

Эксплуатация емкостей определяет выбор подходящей тележки. Они выпускаются с колесами для обычного, ровного напольного покрытия или езды по лестнице, улице.

Технические параметры

Посмотреть существующие варианты и выбрать подходящее устройство можно по ссылке https://www.fregat.com.ua/katalog/. Важным параметром, независимо от назначения, является грузоподъемность. Если тачка рассчитана на один баллон, тогда она за раз сможет перевезти максимум 150 кг, если на два – до 250 кг. Обычная грузовая конструкция для газа не подходит, так как она предназначена для транспортировки не больше 70 кг за раз.

Второй значимый показатель – габариты. Двойные варианты достигают 170 мм в высоту и 650 в ширину. Любая конструкция весит немного. Даже предназначенная для двух баллонов обычно не тяжелее 25 кг. Имеет значение и диаметр колес, от этого зависит удобство при перевозке. Основные – 25-30 см. В двухместных для лучшей маневренности присутствует еще третье на 35 см.

Как пользоваться

Применение тележки – простой процесс, он не требует никаких особых действий. Очень важно соблюдать правила безопасной перевозки.

Важно! Баллоны с газом взрывоопасны, поэтому их нельзя держать рядом с источниками открытого огня.

Конструкция рассчитана на перевозку емкости под наклоном. Такой способ транспортировки снимает лишнюю нагрузку с рук и плеч работника. Он также обеспечивает безопасное передвижение без запрещенной лишней тряски, стуков. Диаметр и материал колес специально продуманы для комфортной езды по разным покрытиям.

После установки баллона на тележку достаточно закрепить его с помощью нержавеющей оцинкованной цепи. Она обеспечит надежную фиксацию, так, что емкость не будет смещаться. Платформа не прогибается под ее весом. Достаточно доставить газ или кислород туда, куда нужно.