Штабелер ручной гидравлический для склада, магазина и цеха

Штабелерами называют специальную складскую технику, предназначенную для перемещения и подъема грузов на высоту (как правило, не более трех метров). Сегодня такие средства механизации представлены в широком разнообразии модификаций. Однако наиболее востребованным является штабелер ручной гидравлический. С одной стороны, такая техника отличается простотой в эксплуатации, а с другой — обеспечивает возможность существенно упростить обработку грузов, в том числе их размещение на стеллажах.

Особенности конструкции и сферы применения

Штабелер ручной гидравлический — это складское оборудование, состоящее из:

  • мачты;
  • оснащенной роликами опорной консоли;
  • предназначенных для подъема/опускания грузов вил;
  • ручного домкрата.

Принцип функционирования такого оборудования достаточно простой. Во время поднятия размещенной на поддоне продукции центр тяжести равномерно распределяется между мачтой и опорой, что и позволяет обойтись без использования большого противовеса. За счет этого штабелеры имеют более компактные габариты, нежели погрузчики.

Важно! Данная специальная техника может эксплуатироваться исключительно в складских помещениях с ровными полами без порогов и больших трещин, независимо от типа примененных в ее конструкции колес.

Как правило, это оборудование применяют для перемещения и подъема грузов, размещенных на поддонах со стандартными габаритами (800x1200 мм.). Однако существуют модификации и для паллет с другими размерами.

Чаще всего ручной гидравлический подъемник штабелер выбирают для оснащения небольших складских помещений с целью быстрого и комфортного обслуживания двухъярусных стеллажей. Такая техника способна поднимать грузы на высоту от полутора до трех метров, а также активно используется для разгрузки полуприцепов транспортных средств. Ее грузоподъемность варьируется в пределах от 500 до 1500 килограмм.

Также штабелеры ручного типа используют:

  • небольшие магазины;
  • предприятия с незначительным грузовым потоком;
  • производственные цеха.

В целом такая техника вполне способна заменить более дорогостоящие (в том числе в обслуживании) вилочные погрузчики.

Преимущества использования

Среди достоинств, которые характерны для гидравлических штабелеров ручного типа, стоит отметить:

  • большую грузоподъемность;
  • простоту в управлении;
  • высокие показатели маневренности, что позволяет использовать оборудование в условиях ограниченного пространства небольших складов;
  • продолжительный эксплуатационный срок;
  • универсальность;
  • снижение нагрузок на персонал.

Все это приводит к оптимизации складской деятельности, делая процессы приема, хранения и выдачи грузов быстрыми и безопасными.

На что обратить внимание при выборе

Во время подбора гидравлического штабелера с ручным управлением необходимо учесть ряд факторов. Это как непосредственно характеристики самой техники, так и условия ее эксплуатации.

К важным техническим свойствам штабелера относятся:

  • длина вил, определяющая возможность применения оборудования с поддонами разных размеров;
  • грузоподъемность;
  • максимальная высота подъема.

Кроме того, перед покупкой необходимо определить технологический маршрут движения техники, замерить высоту и ширину проемов, через которые она будет перемещаться, выявить все особенности имеющихся в помещении полов, в том числе наличие и величину уклонов.

Внимание! Указанная в технической документации грузоподъемность любого ручного штабелера является номинальной. Чем выше будет подниматься продукция, тем меньшей должна быть масса груза, размещенного на поддоне. В противном случае существует высокая вероятность обрушения паллеты с платформы (вил).

Еще одна важная характеристика любого штабелера — это тип использованных в его конструкции колес. Оптимальным вариантом могут стать резиновые ролики. Они практически бесшумны и имеют высокий уровень сцепления с различными полами. Отличаются долговечностью и устойчивостью к негативным факторам окружающей среды, в том числе высокой влажности.

Однако при покупке штабелера с грузоподъемностью более 1000 килограмм лучше отдать предпочтение модели с нейлоновыми колесами. Такие ролики хоть и создают шум во время движения техники, но сохраняют свою целостность при интенсивной эксплуатации и высоких весовых нагрузках.