Как правильно выбрать тележку для поддонов

Вилочная тележка для поддонов гидравлического типа (рохля или рокла) является важным средством механизации для многих складов, а также торговых и некоторых других предприятий, занимающихся обработкой грузов (например, мелкоштучной продукции или упакованных сыпучих стройматериалов), размещаемых на поддонах. Использование такой техники существенно упрощает прием товаров, ее складирование, выдачу на торговые площади, а также погрузку на транспортные средства. Все это позволяет оптимизировать бизнес-процессы, а также повышает безопасность сотрудников, предоставляя возможность существенно ускорить обработку грузов.

Отвечая на вопрос о том, как выбрать тележки для поддонов вилочные, стоит отметить, что подбор оптимальной модели такой техники зависит от ряда различных факторов, а именно:

  • размера и веса обрабатываемых грузов;
  • ежедневного объема товарооборота;
  • типа поверхности, на которой будет эксплуатироваться техника (определяет необходимость применения тех или иных колес);
  • особенностей обустройства складской территории.

Учет всех этих условий позволит приобрести наиболее оптимальную технику.

Виды гидравлических телег

Наиболее востребованными сегодня являются стандартные гидравлические рохли, способные подниматься над уровнем земли на 85–200 миллиметров. Производители предлагают данную технику в вариантах с различной грузоподъемностью и длиной вил. Это оптимальный вариант для работы с товарами, размещаемыми на складских поддонах стандартного типа.

Кроме того, выделяют такие разновидности гидравлических тележек, как:

  1. Специальные. Техника этой категории сконструирована для применения на неровных поверхностях, например, строительных площадках или территориях ферм. В зависимости от габаритов и иных характеристик она подходит для транспортировки как стандартных, так и половинчатых поддонов. Кроме того, к этой категории техники относятся низкопрофильные тачанки и рохли с корпусом из оцинкованной или нержавеющей стали. Последние подходят для использования в сложных условиях, например, в помещениях с постоянно повышенным уровнем влажности.
  2. Электрические. Они требуют гораздо меньшего труда от операторов, нежели стандартные ручные тележки для поддонов. Их привод и механизм подъема вил управляются посредством электрического блока. Как правило, имеют повышенные показатели грузоподъемности.
  3. Высокоподъемные. Их также называют моделями с ножным подъемником. Основное преимущество использования такой техники состоит в предоставлении более комфортных условий труда для сотрудников предприятий. Поднимая продукцию на большую высоту, тележка исключает необходимость наклоняться, беря груз в руки.
  4. Весовые. Роклы этой модификации отличаются наличием всех типовых для стандартной техники характеристиками, за исключением того, что в их конструкцию встраиваются весы. Это позволяет взвешивать продукцию непосредственно во время ее транспортировки.

Важно! При выборе гидравлической вилочной тележки (независимо от ее типа) необходимо обращать внимание на качестве ее сборки, а также материалы производства. Именно от этого во многом зависит срок эксплуатации такой техники.

Выбор по размеру поддонов

Габариты обрабатываемых на предприятии паллет — это один из важнейших факторов, которые необходимо учитывать при подборе рохли. Стандартными для Украины являются поддоны с размерами 800x1200 мм. Такие же габариты характерны для большинства паллет, используемых производственными и логистическими предприятиями из стран ЕС. Для их надежного захвата вполне достаточно тележки с длиной вил в 54 сантиметра.

Однако предприятиям, принимающим продукцию из США, Финляндии и не входящих в Европейский Союз государств, стоит позаботиться о приобретении рохлей с длиной вил 680 миллиметров. Все дело в том, что в указанных выше странах стандартными являются поддоны с габаритами 1000x1200 мм. Поэтому погрузчики с небольшими вилами для их перемещения не подходят.

Кроме того, некоторые производители предлагают модели гидравлических телег с регулируемой длиной платформы. Такая техника оптимальна для складов, принимающих грузы на паллетах разного размера.

Какой тип колес лучше

Колеса — важнейшая часть конструкции любой рохли, поскольку именно от материала для их производства зависят:

  • долговечность техники;
  • удобство эксплуатации тележки на поверхностях различного типа;
  • маневренность и т. д.

Кроме того, данный фактор определяет уровень шума во время транспортировки грузов, что в случае использования большого количества техники в условиях закрытых пространств играет достаточно важную роль

Среди основных типов колес стоит отметить:

  1. Нейлоновые. Отличаются высокими показателями износостойкости и отлично подходят для комплектации тележек с большой грузоподъемностью, которые эксплуатируются на ровных поверхностях. Предотвращают самопроизвольное движение рохлей на гладких полах. Их недостаток — высокий уровень шума во время передвижения техники.
  2. Полиуретановые. Хорошо подходят для техники, предназначенной для использования в условиях промышленных цехов. Отлично выдерживают воздействие жиров и химических веществ, а также песка и древесных опилок.
  3. Резиновые. Это наиболее тихий тип колес, характеризующийся высоким уровнем сцепления с основаниями различного типа. Основной минус — быстрый выход из строя при высоких весовых нагрузках.

Кроме того, при выборе вилочной тележки необходимо обратить внимание на конструкцию колес. Она может быть одиночной или тандемной. Рохли с колесами первого вида лучше подходят для перемещения легких грузов на ровных основаниях. Хорошо совместимы со стандартными европоддонами. Сдвоенные (тандемные) модификации колес способны выдерживать более высокие нагрузки, в том числе при перемещении продукции по неровным основаниям.