Как отремонтировать гидравлическую роклу?

Как отремонтировать гидравлическую роклу

Гидравлическая рокла предназначена для перемещения тяжелых грузов. Оборудование оснащается ручным приводом. Больше всего тележка востребована на складах, где она используется для погрузочно-разгрузочных работ и перемещения товаров. С учетом значительной нагрузки рано или поздно техника выходит из строя. Это вызывает задержки в работе склада. Чтобы осуществить ремонт роклы, необходимо выяснить причину неисправности. Мелкую поломку можно устранить самостоятельно, тогда как в более серьезных случаях потребуется помощь специалиста. Приведенные ниже советы позволят быстро восстановить работоспособность техники.

Удаление скопившегося воздуха

Внимание! Наличие воздуха в гидравлической системе – одна из самых распространенных причин поломки роклы.

Для успешной работы техники необходимо поддерживать оптимальный уровень давления. Попадание воздуха в систему не позволяет вилке подняться, в результате чего тележка не в состоянии выполнять возложенные на нее функции.

В большинстве случаев гидравлическая система полностью закрыта. Но воздух может попасть внутрь через поврежденные или изношенные элементы (например, треснувший картридж клапана). Поэтому перед разбором тележки на составляющие рекомендуется выпустить из системы воздух. Операцию можно проделать своими руками, без привлечения специалистов. Для этого оптимально подойдет метод накачивания ручки. Процедура предусматривает разгрузку вил, а затем откачку ручки не менее 20 раз. Эти действия помогают удалить из системы воздух, который в ходе процесса будет замещен специальной жидкостью.

Если этот вариант окажется неэффективным, необходимо разобрать тележку, чтобы заменить определенные части оборудования.

Замена уплотнительного кольца

О возникновении подобной проблемы говорит накапливание жидкости в районе нижней части ручки. Причина такой неисправности – повреждение уплотнительного кольца. В этом случае ремонт гидравлической тележки сводится к замене неисправного элемента.

Важно! Для заказа новой запчасти необходимо предоставить поставщику промышленного оборудования информацию о модели тележки. Без этого нельзя быть уверенным в приобретении кольца правильного типа.

Для самостоятельного выполнения процедуры понадобится выполнить следующие действия:

  • поднять тележку. Для этого нужно поместить под ось домкрат или другой предмет, что позволит приподнять передние колеса и откроет доступ к кольцу;
  • слить жидкость из гидравлической системы. Сливной винт располагается возле заднего колеса. Чтобы вытащить его, потребуется шестигранный ключ. Жидкость нужно сливать в заранее приготовленное ведро. После завершения процедуры рекомендуется несколько раз прокачать ручку, чтобы полностью очистить систему. Последний шаг – установка сливного винта на место, после чего нужно хорошо его затянуть;
  • отсоединить нижний рычаг. Для этого необходимо найти штифт, располагающийся справа от корпуса. Для его снятия с рычага используется отвертка. Затем штифт извлекается из насоса;
  • снятие кольца. Конец картриджа нужно сжать, применяя пинцет или плоскогубцы. Затем остается извлечь поврежденное кольцо. Рекомендуется тщательно протереть рабочую область, чтобы удалить мусор;
  • установка нового уплотнительного кольца и картриджа клапана. Для тщательного закрепления элементов лучше использовать плоскогубцы.

После завершения процедуры необходимо залить жидкость обратно в систему. Также нужно убедиться в исправности техники, для чего стоит включить тележку.

Проверка колесной базы

Колеса испытывают серьезные нагрузки в процессе эксплуатации, в результате чего изнашиваются их конструктивные элементы. Надежные продавцы предлагают широкий перечень запчастей для спецтехники. Ознакомиться с ассортиментом можно, перейдя по ссылке https://www.fregat.com.ua.katalog/.

Проверка рамы

Вилочные тележки нередко подвергаются неаккуратному обращению. В процессе работы оборудование может врезаться в стены при выполнении сложных маневров или во время прохождения крутых поворотов. Еще одна опасность заключается в выделении для хранения роклы слишком тесного помещения. К тому же причиной повреждения спецтехники нередко становится работа в ограниченном пространстве, что приводит к деформации корпуса. В этом случае оборудование не может двигаться вверх.

Если проблема не связана с перечисленными выше причинами (повреждением уплотнительного кольца или проникновением воздуха в систему), то целесообразно осмотреть раму на предмет наличия вмятин. Как показывает практика, механические повреждения могут нарушить нормальную работу гидравлической роклы.